В России заканчивается сырье для чая и кофе

Из-за возникших сложностей в логистике поставки сырья для производства чая и кофе значительно сократились. В марте—апреле импорт сократился почти в два раза, заявляют в ассоциации «Роскайкофе».

При этом в торговых сетях пока все спокойно: чая и кофе в ассортименте сетей достаточно, а производители имеют свои складские запасы и переориентируют поставки. Но и они могут закончиться в ближайшее время – в сентябре-октябре.

Однако, как стало известно «Продукту» от собственных источников, поставки товаров тех брендов, которые объявили об уходе из России, в ближайшее время могут возобновиться благодаря возможности параллельного импорта. В частности, кофе под маркой Lavazza в скором времени планируется начать ввозить в Россию через Турцию — через фирмы, которые будут выступать в роли посредников.

«Итальянцы сами в этом очень заинтересованы, поскольку Россия для них — один из ключевых рынков сбыта. Но они просят, чтобы все было «чисто» — чтобы они «не знали», что продукция, отгружаемая турецким контрагентам, попадает в Россию», — поясняет источник.

«Азбука Вкуса» перейдет на российские кофемашины

В «Росчайкофе» отмечают, что до 75% кофе и 95% чая производятся в России, но на импортном сырье. За счет открытия новых железнодорожных маршрутов доставки через Дальний Восток, Китай, Иран, Турцию, или Средиземное и Черное море в порт Новороссийск, осенью ситуация может стабилизироваться.

Если говорить о чае, то здесь прослеживается тенденция сокращения ассортимента в торговых сетях. Согласно данным от Nielsen, в марте-апреле 2022 года количество SKU в данной категории сократилось с 226 до 204 наименований. Ассортимент чая в торговых сетях сократился на 13,6%.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *