В Петербурге пустеют полки торговых сетей: что дальше?

producttoday.ru

Торговые сети Петербурга сокращают ассортимент — многие позиции выводятся из него за ненадобностью и невостребованностью. Покупатели меняют модель походов в магазины, приобретая только самое необходимое. Ждать возврата к прежнему разнообразию вряд ли стоит.

Представленность продовольственных товаров на полках магазинов в марте-апреле 2022 года сократилась на 8,9% — такие данные приводил NielsenIQ. Прежде всего, из матрицы ритейлеров были выведены наименее востребованные и оборачиваемые позиции. Это происходит исключительно потому, что покупатели сетей массового сегмента (назовем их так) в новых реалиях предпочитают не растрачивать средства на излишества, приобретая только самое необходимое.

Соответственно, если раньше какая-либо торговая сеть типа «Ленты», «Перекрестка» или «О’Кей» могла держать в ассортименте какие-либо позиции «просто так — чтобы были», то теперь это потеряло всякий смысл. Дело в том, что в недавнем прошлом в гипер- и супермаркеты ходили не только за покупками, но и посмотреть на разнообразие (при этом брать в конечном счете могли базовый ассортимент товаров).

Интересное кино: как меняются товары на полках магазинов

Именно широкий ассортимент привлекал в магазины трафик. И те или иные товары могли даже будучи невостребованными играть важную роль и увеличении выручки и оборотов ритейлера. Сейчас такой подход имеет смысл только для сетей премиального сегмента. Например, «Азбуки Вкуса», отчасти Globus (Москва), локальных игроков вроде Super Babilon или «Репинский» в Петербурге. Там с ассортиментом действительно нет столь значительных проблем — даже ввозятся новые партии «запрещенных» брендов ряда западных производителей.

Не стоит забывать, что инициатива по сокращению позиций исходит и от поставщиков. В условиях перебоев с теми или иными расходными материалами, сырьем и логистических сложностей производители вынуждены бросать все силы на выпуск самых востребованных продуктов из своего ассортимента.

«Если мы будем производить всю линейку нашей продукции сейчас, то не вытянем. В результате оставим сети даже без базового ассортимента, попадем на штрафные санкции. В общем, ничем хорошим это не закончится. Поэтому сейчас мы концентрируемся на выпуске 16 позиций, тогда как ранее у нас их было 29», — рассказывает представитель одного крупного молочного предприятия.

Чего ждать дальше? Если не будет происходить каких-либо серьезных геополитических потрясений, то к концу года рынок подстроится под новые реалии и ситуация должна стабилизироваться. Однако возврата к прежнему изобилию в ближайшие годы вряд ли стоит ожидать, поскольку ритейлерам важно будет удержать трафик у себя и предложить при этом приемлемые цены с учетом падения реальных доходов населения.

Михаил Лачугин, независимый эксперт по ритейлу, консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *