«Лента» продолжает развиваться только за счет мини-формата

«Лента»

С начала этого года ритейлер открыл 50 новых магазинов. Из них четыре супермаркета и 46 магазинов мини-формата. Основной упор компания делает на развитии в Москве и Московской области – там было запущено 29 новых точек. Еще 14 открылось в Петербурге и Ленобласти, «Мини Ленты» появились и в Новосибирске, Пскове, Твери.

В самой компании уточняют, что именно малые форматы становятся основой роста ритейлера. Многие крупные торговые сети в нынешних условиях решили пересмотреть свои планы по открытию магазинов и запуску новых проектов.

Например, X5 Group, «Вкусвилл» и «Азбука вкуса» приостанавливают открытия. Во «ВкусВилле» приостановили неэффективные для компании проекты, а в «Азбуке вкуса» закончат реализацию тех проектов, которые уже были почти готовы.

«Лента» объявила об отставке членов Совета директоров

В «Ленте» же отмечают, что компания остается верна своей стратегии, объявленной в 2021 году. В сети хотят увеличивать свою долю на рынке, сохраняя позицию самого рентабельного продуктового ритейлера страны.

По итогам первого квартала 2022 года продажи компании выросли на 23,4% год к году до 132,4 млрд рублей, а онлайн-продажи увеличились на 184,2% год к году до 10,8 млрд рублей (учитывая продажи «Ленты Онлайн», «Утконоса» и онлайн-партнеров), говорится в отчете «Ленты».

Даже гипермаркеты сети, вероятно, из-за ажиотажного спроса, увеличили выручку на 8,8% по сравнению с I кварталом 2021 года. Доля гипермаркетов составляет 80% общей розничной выручки «Ленты».

«Лента» агитирует покупателей отказываться от бумажных чеков

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *