Ритейлеры приостановят открытие новых точек из-за проблем с оборудованием

producttoday.ru

X5 Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Магнит» и «Дикси» могут приостановить открытие новых магазинов в 2022 году из-за проблем с поставками торгового оборудования, пишут «Известия». Дело в том, что оборудование в торговых точках ритейлеров в значительной степени иностранного производства и получить его сейчас стало гораздо сложнее.

При этом у некоторых компаний есть определенные запасы, которые позволят открывать магазины по запланированному ранее графику. Так, в Fix Price сообщают, что запаса касс для новых точек хватит на полгода. Источники издания говорят еще об одном варианте для ритейлеров, приводя в пример «Магнит», который закрывает неэффективные магазины, перебрасывая оборудование с них на готовящиеся к открытию торговые точки.

Fix Price откроет несколько сотен новых магазинов

В Минпромторге причин для паники не видят и убеждены, что запасов кассового оборудования на складах достаточно, а российские производители в состоянии обеспечить потребности ритейлеров и в другом торговом оборудовании.

Однако причина приостановки или снижения темпов открытия новых магазинов кроется не только в возможной нехватке оборудования, но и в удорожании отделочно-ремонтных работ, в сложностях с расходными материалами. А для некоторых сетей проблемой может стать и наполнение ассортиментом, поскольку по отдельным категориям игроки рынка не исключают проблем в мае-июне. Именно поэтому многие компании сейчас заняли выжидательную позицию, после чего скорректируют свои планы по развитию на 2022 и последующие годы.

При этом открытие торговых объектов, наиболее востребованных в текущих условиях, продолжится. Речь идет о дискаунтерах и магазинах формата «у дома» на небольшой площади. Впрочем, этот тренд был актуален и ранее — задолго до начала нынешних геополитических проблем.

Также торговые сети приостановят развитие новых форматов и обновление существующих магазинов. Такую информацию порталу «Продукт медиа» в начале марта подтверждали сразу несколько крупных ритейлеров, которые активно обновляли свои торговые точки на протяжении двух предыдущих лет. В компаниях объясняли это необходимостью направлять ресурсы на более важные задачи в сложившихся условиях.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *