«Честный знак»: «Перекресток» торгует сомнительным маслом под собственной маркой

producttoday.ru

Два образца сливочного масла на полках петербургского магазина «Перекресток» система проверки маркировки «Честный знак» признала сомнительным товаром. Речь идет об упаковках масла под собственными торговым марками торговой сети — «Пр! ст» и «Зеленая линия». Причем последняя позиционируется как натуральный продукт.

Что представляют из себя системы отслеживания товаров в России? Несколько лет назад в стране была введена в эксплуатацию система «Меркурий«. Все, кто занимается производством продуктов питания с использованием ингредиентов животного происхождения, зарегистрированы в ней.

Для чего создан «Меркурий»

Как утверждают создатели системы, она позволяет оформлять электронные ветеринарные сопроводительные документы, а также следить за перевозкой грузов (связанных с продуктами животного происхождения). Это способствует снижению риска фальсификации продуктов животного происхождения.

Как работает система

Например, на ферме подоили коров. На эту партию свеженадоенного молока выписывается электронный ветеринарный сертификат. При загрузке молока в молоковоз в этот электронный сертификат вносится информация о времени загрузки, количестве молока, его жирности и госномер молоковоза. Затем молоко едет на молокозавод, где в сертификат добавляются данные о времени прибытия на завод. После того, как молоко переработали, создается новый сертификат на новую продукцию — например, на сливочное масло. Но к нему прикрепляется и сертификат об этапах происхождения молока от коровы до завода (вышеописанный процесс) после чего передается конечной торговой точке, где масло будет продаваться.

Попутно в сертификат будет вноситься вся информация о транспорте перевозящем масло, о количестве пачек масла в партии и ряд других данных. Таким образом, у конечного продавца масла есть вся информация о создании этого продукта. И без ветеринарных сертификатов масло не может быть поставлено в магазин. Как и остальная молочная продукция.

Как было раньше

Раньше было несколько сложнее. На каждом этапе производства на каждую партию молока и готового продукта выписывался бумажный сертификат. То есть, ветеринар был на ферме и на заводе, где выписывал подобные документы от руки. Новая система упростила процессы, ведь теперь это можно делать электронно и бесплатно.

Что такое «Честный знак»

Параллельно с системой «Меркурий» недавно в России заработала система «Честный Знак». По сути, это индивидуальная электронная марка, которая наносится на каждую единицу молочной продукции. Таким образом любой потребитель с помощью смартфона и установленного на него приложения «Честный знак№ может отсканировать марку (код маркировки) и ознакомиться с информацией о продукте. Там будет указаны все те же данные, что и на упаковке, но также будет прикреплен ветеринарный сертификат на партию. Открыв сертификат, потребитель сможет убедиться в легальности происхождения товара, увидеть какой партией он был выпущен.

А теперь вернемся к «Перекрестку и его СТМ

В магазине «Перекресток» в ТЦ «Шкиперский молл» города Санкт-Петербурга, 15 апреля 2022 года через приложение «Честный Знак» было отсканировано сливочное масло под собственными торговыми марками «Пр!ст» и «Зеленая линия».

Оказалось, что обе партии масла данных марок продаются в магазине без ветеринарных сертификатов. Система сразу показала сообщение о том, что товар сомнительный. То есть, под сомнение ставится легальность происхождения данного масла (как минимум, данной партии). Подобное нарушение наказывается предупреждениями и штрафами.

Ну а покупателям хочется в очередной раз пожелать быть максимально внимательными даже в магазинах крупных торговых сетей и даже при выборе, казалось бы, натуральных продуктов.

 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *