Ритейлеры начали экономить на таре и расходных материалах

producttoday.ru

Торговые сети и общепит вынужденно ищут варианты экономии на таре, бумажных чеках и иных расходных материалах. В публичном пространстве компании не подают вида о серьезных проблемах, но ограничивают выдачу расходников покупателям и посетителям.

Сейчас ритейлеры в спешном порядке занимаются поиском альтернативных вариантов упаковки, а заведения общепита резко ограничили выдачу посетителям таких привычных предметов, как трубочки, крышки для стаканов, салфетки и одноразовые приборы. Также в большинстве торговых точек больше не представлены в свободном доступе стики с сахаром. Убрать из открытого доступа сахар в Петербурге была вынуждена даже премиальная сеть «Азбука Вкуса».

Как пояснили там «Продукт медиа», дело вовсе не в дефиците, а в желании некоторых граждан взять себе все, что выставлено. «Некоторые приходили, забирали по 20-30 стиков», — говорит сотрудник магазина на улице Нахимова.

Во многих заведениях теперь также не получить сахар безлимитно. В сетевых пекарнях продавцы уточняют, нужен ли он к напиткам, тогда как раньше давали его «по умолчанию». Аналогично в сетях фаст-фуда — Burger King, KFC и «Теремке». Там тоже стали экономить сахар. И снова не столько из-за самого сахара, сколько из-за подорожавшей упаковки для него — тех самых стиков. Это подстегнуло рост цен и теперь компании подумывают вернуться к практике использования общих сахарниц, которые будут выдаваться по просьбе гостей.

Эксперты не исключают в скором времени и более серьезного удара. В частности, дефицита упаковки для овощей, мясных продуктов, готовой еды — подложек и пищевого целлофана.

Как российские предприятия зависят от иностранных поставщиков

Перестройка производств и поиск новых поставщиков не сулит ничего хорошего конечному покупателю, ведь за все это будет платить именно он. Прогнозируемый рост цен в связи с проблемами из-за упаковки может составить до 30%, пишет ДП со ссылкой на игроков рынка.

Также ритейлеры столкнулись и с невозможностью приобретать бумагу для кассовых аппаратов. И не только для них. Например, «Лента» уже больше двух недель не может возобновить работу автоматических камер хранения в своих магазинах — нет бумаги для талонов, на которых печатается штрих-код для открытия ячеек. Покупателей торговая сеть активно склоняет к переходу на электронные чеки, объясняя это, правда, не операционными сложностями, а заботой об экологии.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *