Глобально и страшно: российский ритейл теряет иностранные кадры

pixabay.com

Российский ритейл столкнулся с новой для себя проблемой — массовым оттоком из страны квалифицированных иностранных специалистов, многие из которых долгое время работали в России. Это станет серьезным стрессом для отрасли, уверен экс-гендиректор «Дикси» Игорь Плетнев.

В разговоре с The Bell Плетнев назвал отток квалифицированных кадров из ритейла за рубеж глобальным и страшным. Покинувших страну он разделил на две группы.

«Во-первых, это иностранные специалисты, которые уехали сразу, во-вторых, российские граждане, которые по идеологическим соображениям не готовы оставаться в России сейчас. Такие настроения царят в среде топ-менеджеров очень многих крупных компаний», — отметил собеседник эксперт.

Из-за сложившейся ситуации Россия в ближайшее время может столкнуться с особым видом дефицита — дефицитом экспертизы в технологиях пищевого производства, организации цепочек поставок, прогнозировании спроса. То есть, страна потеряет компетенции, которые очень важны для продовольственной сферы.

Игорь Плетнев напомнил, что в случае кадровых кризисов предыдущих лет ритейл мог легко обратиться к иностранным стратегическим консультантам. Они оказывали «скорую помощь» бизнесу, помогали перестроить бизнес-процессы и делились опытом решения тех или иных проблем на международных рынках. Сейчас такой возможности нет. «Остается только анализировать лучшие практики внутри страны и уповать на удачу», — констатирует экс-гендиректор «Дикси».

Ранее иностранные топ-менеджеры покинули ряд российских торговых сетей. Так, почти сразу после начала специальной военной операции в Украине, компания «Лента» объявила об уходе со своих постов сразу нескольких иностранных управленцев, многие из которых работали в России длительное время. X5 Group также понесла кадровые потери.

При этом далеко не все факты ухода иностранцев из российского ритейла широко освещались. Как сообщает источник «Продукт медиа» в одной из крупных торговых сетей, помимо ухода специалистов уровня топ-менеджмента, болезненными для отрасли стали и потери среди управленцев локальными проектами и на местах. В частности, по IT-направлениям, рекламным и маркетинговым проектам, ассортиментной политике.

Однако есть и те, кто остался в России. Например, гендиректор «Магнита» Ян Дюннинг заявлял, что не покинет компанию. Правда, эксперты рынка связывали это, скорее, с невостребованностью компетенций Дюннинга у себя на родине, поскольку он слишком долго работает на российском рынке.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *