«Магнит» начал требовать от поставщиков снижать цены

magnit.com

«Магнит» разослал своим поставщикам письмо, в котором просит снизить цены и вернуться к традиционной практике предоставления скидок. Компания объясняет это стабилизацией курса рубля.

Ранее в «Магните» принимали новые, более высокие цены от поставщиков в связи с ростом курсов валют. Но теперь компания намерена вернуть партнеров к прежним ценам и тем самым повысить доступность товаров на полках для покупателей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Однако поставщики с такими доводами не согласны. Их главный аргумент — укрепление курса рубля может быть временным и пока рано говорить о снижении издержек. Кроме того, высказываются мнения, что снижение отпускных цен для сетей не гарантирует столь же быстрого их снижения на полке и приведет лишь к улучшению доходов самих сетей, которые понесли издержки на социально-значимых товарах и теперь намереваются «отбить» эти затраты при помощи поставщиков.

«Курсы валют, которые мы видим на сайте ЦБ, и те курсы, по которым мы приобретаем сырье и расходники за рубежом, мягко говоря, очень разные. В «Магните» предпочитают не слышать, что мы теперь вынуждены покупать у зарубежных поставщиков все исключительно по стопроцентной предоплате, даже из тех стран, которые не ввели против России санкции. И в этих условиях нам нужно держать качество, делать товарные запасы. Но их это мало волнует, им нужны низкие цены и промо-акции», — делится с порталом «Продукт медиа» один из крупных поставщиков кондитерских изделий, который работает в том числе с «Магнитом».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *