Общепит Петербурга поднимает цены на кофе

pixabay.com

Заведения общепита Петербурга начали в массовом порядке повышать цены на кофе. Несмотря на то, что импортеры этого продукта не попали под санкции, им пришлось столкнуться с логистическими сложностями и резким ростом курсов валюты.

Повышение цен начало происходить в наиболее массовом сегменте. Так, стоимость чашки кофе резко повысила сеть пекарен «Лавка пекаря», где за чашку американо объемом 0,3 литра теперь нужно отдать 99 рублей, тогда как недавно цена составляла 75 рублей. Повышение случилось и в сети фастфуда Burger King, где теперь американо 0,3 обойдется в 94.99 рублей против 89.99 рублей несколькими неделями ранее.

Как пишет «ДП», многие заведения решили подождать с повышением цен, хотя уже уходят в минус из-за этого. Поэтому, вероятно, и те, кто выжидает, вскоре будут вынуждены менять ценники.

Импортеры повышают цены на кофе

В более дорогом сегменте пока относительно спокойно. В кофейнях и магазинах со средней ценой за чашку кофе около 200 рублей эта цифра пока не менялась. Однако «Азбука Вкуса» все же подняла цену на 30 рублей и теперь, чтобы выпить здесь кофе, нужно отдать ровно 200 рублей вместо 170 (ориентир тот же — чашка американо 0,3 литра). В «Буше» это удовольствие обойдется в 180 рублей, цена еще не менялась, а вот на блюда кухни сеть уже значительно подняла цены.

«Геополитических рисков в отношении поставок сырья сейчас нет. Страны, в которых Россия закупает чай и кофе, – Индия, Шри-Ланка, Кения, Индонезия, Китай, Вьетнам, Бразилия – не присоединились к санкциям. Мы закупаем сырье по всему миру, и даже если какая-то страна ограничит поставки, она будет легко замещена», — цитирует портал Retail.ru гендиректора ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурию. При этом он отметил, что наиболее сложной проблемой продолжает оставаться логистика, выразив надежду, что новые договоренности по этому вопросу в ближайшее время все же будут достигнуты.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *