Импортеры повышают цены на кофе

producttoday.ru

Производители кофе столкнулись с перебоями в поставках сырья. Основными причинами они называют логистические сложности и рост курсов валют. Российский рынок кофе полностью зависит от зарубежных поставок, что грозит ростом цен на все виды этого напитка в стране: жареный, молотый и растворимый.

Страны-производители кофе из Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии не присоединялись к антироссийским санкциям, однако проблемы возникают из-за экономической ситуации. Дело в том, что импортеры рассчитываются за товар в долларах и до недавнего времени могли платить с отсрочкой. Теперь же поставщики требуют полную предоплату, пишет РБК со ссылкой на гендиректора ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурию.

В последние дни многие российские импортеры кофе оказались перед необходимостью повышать отпускные цены на внутреннем рынке, чтобы погасить образовавшуюся задолженность перед иностранными партнерами. «У компаний есть запасы, приобретенные до эскалации ситуации вокруг Украины, но если они не повысят цены, закупка новых партий в достаточном количестве будет невозможна», — утверждает Чантурия.

При этом торговые сети, по его словам, не спешат пересматривать цены и принимать новые условия, что является «большой проблемой». Однако источники «Продукт медиа» в двух крупных торговых сетях указывают, что пересмотр цен на кофе будет, но отводят на такую работу срок от нескольких дней до нескольких недель.

«Кофе — это сейчас не самый важный товар. Мы поэтапно прорабатываем с поставщиками различных категорий шаги по стабилизации цен и оптимизации работы в существующих условиях. Проработка этих же вопросов с поставщиками кофе также значится в планах», — отметил один из источников.

Сложностей поставщикам кофе добавляет и логистика. Ранее этот товар доставлялся через морские порты Европы, но сейчас крупные перевозчики отказываются работать с Россией. В связи с этим опрошенные РБК эксперты ожидают перебоев с поставками кофе на российский рынок, пока импортеры найдут обходные пути доставки продукции в нашу страну.

Сейчас ряд компаний работает по схеме, когда товар отгружается в портах Европы, после чего на машинах или поездах доставляется в Москву. Но и такая схема в любой момент может оказаться неработоспособной, если санкции распространятся на существующие пока сухопутные каналы поставок.

Игроки рынка отмечают, что оптовые цены на зеленый кофе за последнюю неделю повысились примерно на 20%. Рост вызван не только сугубо российской проблематикой, но и мировым трендом повышения цен на этот продукт.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *