«Молочная культура» запустила производство мягких сыров

lenobl.ru

В Волосовском районе Ленинградской области 18 марта запустили производство мягких сыров и линейки йогуртов. Продукция сможет частично заместить бренды западных компаний, которые могут покинуть российский рынок.

Выпуск новинок организован на предприятии компании «Молочная культура». Расширение ассортимента было анонсировано еще в прошлом году. Мягкие сыры и йогурты в стаканах — востребованная на рынке продукция.

«Мощность нового производства ― 15 тонн продукции в сутки или 4,8 тыс. тонн в год. Объем инвестиций ― 1 млрд рублей», ― говорится в отчете о запуске завода на портале органов госвласти Ленинградской области. Отмечается, что по итогам прошло года производство сыра и сырной продукции в Ленинградской области выросло на треть до 1,2 тысячи тонн. Власти региона говорят о новом производстве как о примере импортозамещения, однако не уточняют, что именно планируется заместить, ведь объявившая о возможном уходе с российского рынка финская Valio мягкие сыры не производит.

В Ленинградской области есть и другой производитель аналогичных сыров — компания «Микельанджело» из Гатчинского района, которая сотрудничает с несколькими торговыми сетями. Остальную долю рынка этого мягких сыров делят «Умалат» (Unagrande Сompany) из Брянской области, Ефремовский молочный комбинат (бренд Galbani) из Тульской области и Туровский молочный комбинат (бренд Bonfesto) из республики Беларусь.

Стоит отметить, что именно «Молочная культура» является одним из партнеров Valio — выпускает под этой маркой несколько наименований йогуртов. Также партнерами финской марки является завод «Галактика» в Гатчине.

Ранее в Valio сообщили об уходе с российского рынка в связи с событиями на Украине. При этом в настоящий момент компания продолжает работать в стране и обещает сообщить о дальнейших действиях позже. У Valio в России лишь один собственные завод — в подмосковном Ершово. Остальная продукция выпускается на мощностях предприятий-партнеров.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *