Торговые сети массово отменяют скидки и акции

producttoday.ru

Российские торговые сети начали массово отменять промо-акции и скидки в своих магазинах. На такой шаг ритейлеров вынуждают поставщики, которые в нынешних условиях не готовы отгружать товары по акционным ценам.

В X5 Group (управляет торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и «Чижик») поспешили заявить, что отказ от акций — это именно инициатива поставщиков. Об этом пишет РБК. Вероятно, таким образом ритейлер хочет избежать недовольства со стороны покупателей, которые лишились привычной возможности приобретать широкий ассортимент товаров со скидками.

Также поставщики отказываются от акций в других крупных сетях. Например, в «Верном» и «Азбуке Вкуса». Однако не все поставщики готовы публично афишировать такой отказ, большинство предпочитает оговаривать это в рабочей переписке с коммерческими отделами ритейлеров. Лишь крупные транснациональные корпорации делают заявления для прессы. В частности, Procter & Gamble, PepsiCo и ряд других, объявили о приостановке промо-активности на российском рынке.

При этом именно продукция транснациональных корпораций в торговых сетях России все последние годы продавалась преимущественно по акциям. Многие настолько привыкли к промо, что даже не знают реальную цену тех или иных товаров без скидок и не готовы покупать некоторые бренды вне акций. Например, кондитерские изделия от Alpen Gold или Nestle, сыр от Valio, соки от вышеупомянутой PepsiCo («Добрый», «Я», Rich) и т.п.

Ритейлеры уже несколько лет прорабатывают другие инструменты привлечения покупателей и пытаются отучать их от массовых промо-акций. Например, стараются персонализировать предложения, предоставлять вместо скидок кэшбек или предлагают покупать «подписки на скидки». Но до недавнего времени уйти от акционной зависимости им все же не удавалось.

«Перекресток» будет отучать покупателей от промо-акций

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *