Топ-менеджер рассказал о новой схеме поставок бананов в Россию

pixabay.com

Импортеры бананов ищут новые варианты поставок продукции в Россию, выстраивая новые схемы работы. Из-за санкций со стороны европейских портов (куда теперь не могут заходить российские суда) приходится задействовать неиспользуемые ранее варианты. Например, возить напрямую.

О подобном примере рассказал коммерческий директор сети «Градусы всего мира» Руслан Соловьев. Он не стал отрицать перспективы усугубления кризиса поставок, но отметил, что это одновременно станет и стимулом для появления новых каналов поставок.

«Например, крупнейший в мире судоходный перевозчик MSC впервые отправил трехсотметровое судно с бананами напрямую из Аргентины в Россию (в порт Санкт-Петербурга) без захода в европейские порты, как было ранее. Так что можем быть спокойны, бананы не пропадут с полок магазинов», — цитирует топ-менеджера портал Retail.ru.

С конца февраля цены на бананы в торговых сетях резко возросли. Сейчас цена на них варьируется от 100 до 150 рублей за килограмм и это может быть не пределом. Поставщики отмечают, что рост цен обусловлен не только логистическими издержками, но и необходимостью работать по предоплате, чего не было ранее, а также совершенно другим курсом валют.

Россия является крупнейшим импортером бананов после США и Китая. Первые пять стран, куда входят также Япония и Германия, закупают 45% всего импорта бананов. 96% поставок бананов на российский рынок производится из Эквадора. Такие страны как Гватемала и Коста-Рика и Колумбия тоже отгружают этот продукт в нашу страну, но их доля ничтожна

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *