Торговые сети резко подняли цены на бананы

pixabay.com

В российских торговых сетях резко подорожали бананы. Рост цен связан с логистическими сложностями и необходимостью проводить расчеты с поставщиками по предоплате.

«Лента» продает килограмм бананов за 136 рублей (цена для СПб, без акций), во «ВкусВилле» их можно приобрести за 145 рублей/килограмм (недавно цена составляла 88 рублей за килограмм). В торговых сетях X5 Group цена более демократичная — 100 и 94 рубля в «Перекрестке» и «Пятерочке», соответственно. В петербургском дискаунтере «Семишагофф» можно купить килограмм лакомства за 90 рублей. В премиальной сети «Азбука Вкуса» за килограмм бананов попросят 168 рублей.

Источник «Продукт медиа» на плодоовощной базе Северо-Запада отмечает, что рост цен на бананы продолжится, поскольку теперь поставщики не готовы отгружать продукцию в Россию по постоплате, как это было прежде. Платить надо заранее и с учетом совершенно другого курса валют.

Россия является крупнейшим импортером бананов после США и Китая. Первые пять стран, куда входят также Япония и Германия, закупают 45% всего импорта бананов. 96% поставок бананов на российский рынок производится из Эквадора. Такие страны как Гватемала и Коста-Рика и Колумбия тоже отгружают этот продукт в нашу страну, но их доля ничтожна.

Россияне любят бананы по трем причинам: они вкусные, дешевые и питательные. Позволить себе банан могут даже самые малоимущие слои населения, однако теперь один банан стоит примерно 50 рублей. И поставщики не исключают дальнейшего подорожания.

При этом торговые сети будут стараться до последнего сдерживать рост цен на бананы, поскольку именно эта позиция является своего рода генератором трафика покупателей.

Именно бананы (а не хлеб, как многие думают) считаются самым покупаемым товаром в любом продовольственном магазине, поэтому должны в обязательном порядке присутствовать в ассортиментной матрице, даже если торговать ими приходится «в минус».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *