Искусственный дефицит: есть ли смысл скупать сахар

producttoday.ru

До пандемии 2020 года многие думали, что скупка базовых товаров на эмоциях присуща только россиянам. Но случившееся весной того же года опровергло эту уверенность: полки в магазинах опустели в самых разных уголках мира.

На эмоциях, основанных на неизвестности, люди начинают скупать то, что понадобится для жизни в период кризиса. Население запасалось крупами, макаронами, сахаром, солью и всем, что хранится долго, включая туалетную бумагу. Исходя из этого можно сделать вывод, что ажиотаж — это не только российская особенность.

Скупка сахара и продуктов первой необходимости, которую мы наблюдаем сейчас, не ведет ни к чему, кроме пустых полок в моменте. Не нужно забывать, что Россия является одним из крупнейших производителей сахара, подсолнечного масла и пшеницы в мире. Нынешний дефицит на полках случился исключительно из-за кратного роста спроса, за которым не успевают мощности поставщиков по фасовке и логистике. Проще говоря, проблема в быстрой доставке до магазинов. Сети уже пытаются решать эту проблему, увеличивая мощности по фасовке.

За последние 30 лет структура производства продуктов питания в России сильно изменилась. Базовыми белками, жирами и углеводами страна способна себя обеспечить.

Если обратить внимание на людей, скупающих в магазинах крупы и сахар, то можно отметить, что это делают в большинстве своем люди старшего поколения. Их психологию можно понять: в молодом и зрелом возрасте они застали дефицит и научены горьким опытом не упускать любую возможность взять что-то «про запас».

Я был ребенком в те времена, и на кухне всегда стоял 50-килограммовый мешок сахара. Потому что в один момент сахара могло не стать. Учитывая тотальный дефицит сладостей в те времена, сахар делал сладким хотя бы чай или кусок булки с маслом, который будучи посыпанным сахаром вполне мог заменить пирожное.

Сейчас в магазинах страна Европы и США происходят те же самые процессы. Люди тоже скупают сахар, подсолнечное масло и туалетную бумагу. Опасаются роста цен и последующего дефицита.

Интересный момент. На фоне ажиотажного спроса на сахар в торговых сетях, его производители не преминули воспользоваться ситуацией, чтобы заработать. Например, пытаются привязать своих покупателей на расчеты, привязанные к курсу доллара США. Если это действительно так, то за подобные действия компании должны нести ответственность.

Иван Кузнецов
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *