Правительство не планирует жестко контролировать цены

producttoday.ru

Жесткий контроль ценообразования в торговых сетях может привести к дефициту тех или иных товаров. Об этом заявил глава минэкономразвития России Максим Решетников. Чиновник отметил, что максимальная гибкость процесса формирования цен должна быть сохранена.

«Если мы будем чрезмерно жестко диктовать сетям, производителям и так далее цены какие-либо, то очень скоро мы столкнемся с дефицитом», — цитирует Решетникова «Интерфакс». По его словам, важно сохранить рыночный характер экономики, что позволит избежать снижения экономической активности и восстановиться в максимально короткие сроки.

При этом цены в России растут на многие категории товаров. Особенно граждане обеспокоены стремительным удорожанием предметов личной гигиены и бытовой химии. Дорожают и продукты питания, поскольку многие производители, даже если они работают в России, в той или иной степени зависят от иностранного сырья или расходных материалов. Резкий рост цен фиксируется на «народное» лакомство — бананы.

«Не больше 5 кг в руки!» Торговые сети начали бороться со спекулянтами

Крупнейшие торговые сети были вынуждены ввести ограничения для продажи ряда товаров в одни руки, чтобы избежать сокращения товарных запасов. В частности, ограничения действуют на сахар, туалетную бумагу, некоторые крупы, зубные пасты, стиральные порошки, растительное масло и другие категории товаров. Каждая сеть определяет их самостоятельно — исходя из текущего спроса.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *