PepsiCo продолжит продавать чипсы Lay’s в России

Завод PepsiCo в Ростовской области. Эрик Романенко/ТАСС

Американская корпорация PepsiCo не будет отказываться от продажи популярных марок чипсов на российском рынке. Однако цена на них может повыситься. Не исключено, что придется уменьшать размер упаковки — так повышение цен может стать менее болезненным.

О продолжении выпуска и продаж чипсов Lay’s в России пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собственные источники. При этом официального комментария от российского подразделения PepsiCo к настоящему времени не было, пишет портал Shopper’s, который направил в компанию соответствующий запрос.

Ранее в PepsiCo сообщили, что приостановят в России продажу напитков под собственными общемировыми брендами 7Up, Mirinda, Aqua Minerale, Adrenalin Rush. При этом продукция, которая выпускается на российских заводах компании под локальными марками для внутреннего рынка, продолжит поступать в продажу и ее производство останавливать не собираются. Речь идет о соках «Любимый», «Я», «J7», «Фруктовый сад». Однако в цене они тоже могут вырасти: концентраты в значительной степени поставляются из-за рубежа.

Напомним, PepsiCo Inc. пришла на советский рынок аж в 1959 году, первый завод газировки был открыт в 1974 году, а после развала СССР — еще четыре, в том числе в Петербурге. Компания владеет торговыми марками Pepsi, Mirinda, 7up, Diet Pepsi, Tropicana, Lay’s, Cheetos, Doritos и другими.

СМИ: Coca-Cola не собирается останавливать производство в России

Продукты первой необходимости: детское питание («Агуша», «Чудо детки»), молочную продукцию («Веселый молочник», «Домик в деревне», «Чудо», Lamber и др.) компания продолжит выпускать и в дальнейшем. Всего у PepsiCo в России 24 завода различного профиля (молокозаводы, соки, напитки, снеки, детское питание). Непосредственно на производстве чипсов специализируются два из них: в Кашире (Московская область) и Азове (Ростовская область).

Сырье для производства чипсов поставляется от предприятий из разных регионов России. Ранее в компании отмечали, что в цепочках поставок для заводов задействовано порядка 40 тысяч сельскохозяйственных рабочих.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *