Российские власти запретили вывозить из страны сахар

цены на сахар в россии

producttoday.ru

Вывоз сахара из России будет временно запрещен. Такое решение приняли в правительстве, чтобы стабилизировать внутренний рынок. В стране уже несколько дней наблюдается повышенный спрос на сахар и крупы.

Как сообщает ТАСС, подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции приняла решение временно запретить вывоз зерновых культур в страны ЕАЭС. Также было поддержано решение о временном запрете на вывоз из РФ в третьи страны белого сахара и тростникового сахара-сырца. Запрет будет действовать до 31 августа 2022 года.

В число запрещенных к вывозу зерновых попали пшеница и меслин, рожь, ячмень и кукуруза. Вывоз сахара в страны ЕАЭС запрещен, но с оговоркой, позволяющей в отдельных случаях делать это на основании специальных разрешений от Минсельхоза.

В X5 Group объяснили причину пустых полок в магазинах

В российских торговых сетях сахар стал одним из наиболее востребованных продуктов. Ритейлеры вынуждены прибегать к количественным ограничениям по продаже сахара в одни руки, чтобы не остаться с пустыми полками. Поставщики не всегда оперативно доставляют новые товарные запасы в магазины и на распределительные центры, сетуя на логистические сложности.

Кроме того, многие производители кондитерских изделий столкнулись с нежеланием сахарных заводов отгружать им продукцию по прежним ценам и в нужных объемах. Это может повлечь снижение объемов производства и рост цен на кондитерские, хлебобулочные изделия и товары в других категориях, где используется сахар.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *