В X5 Group объяснили причину пустых полок в магазинах

producttoday.ru

В X5 Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и «Чижик») объяснили пустые полки в собственных магазинах, с которыми столкнулись петербуржцы. В компании заявили, что это произошло из-за активности покупателей и нерасторопности поставщиков.

«По нашим данным, поставщики располагают достаточными запасами продукции, однако в силу разных причин не успевают подготавливать продукцию для поставок в торговые сети, что повторяет ситуацию в начале распространения коронавируса в марте 2020 года», — приводит комментарий X5 Group «Фонтанка».

Торговые сети на протяжении последних двух недель сталкиваются с ажиотажным спросом на определенные категории товаров. Оперативно пополнять товарные запасы в отдельных магазинах и регионах получается не всегда, из-за чего полки пустеют. Однако все крупные российские ритейлеры утверждают, что у них достаточно запасов по всем основным категориям товаров, а поставщики продолжают выполнять свои обязательства. Сложности наблюдаются (и ритейлеры их не отрицают) в категориях кормов для животных (иностранные бренды) и детского питания (сильно зависит от иностранных ингредиентов).

Какие сети и производители остаются в России

Ранее Х5 заявила о ряде послаблений для поставщиков: теперь их временно не будут штрафовать за недопоставку товара, включая товар для проведения промо-акций. Кроме того, компания обещает быстрее давать обратную связь по обновленным ценовым предложениям.

Накануне ажиотаж начался в петербургских магазинах финской сети Prisma, которая дорабатывает в России последние дни. Сейчас ритейлер проводит распродажу остатков товара, которая продлится до 15 марта. После этого компания начнет распродавать торговое оборудование.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *