Иностранные ритейлеры могут уйти из России

producttoday.ru

Международные торговые сети могут покинуть российский рынок. Такой прогноз озвучил генеральный директор INFOLine Иван Федяков. Он считает, что ситуация на рынке России сейчас хуже, чем в 1998 году, а рассчитывать на поддержку со стороны Китая сильно не стоит.

«Если говорить о торговле, то в ближайшее время мы начнем получать первые сигналы о дефиците товаров. Обычно поставщики держат на складах товары на 2-3 недели минимум, кто-то на 2-3 месяца. Но товары будут распродаваться быстрее из-за повышенного спроса», — рассказывает Федяков в своей колонке для издания MarketMedia.

Гендиректор INFOLine отмечает, что многие логистические компании не станут связываться с грузами, которые едут из России или в Россию по причине санкционных рисков. Еще одной проблемой он назвал поголовный переход всех на работу в режим предоплаты, что вкупе с повышенной ключевой ставкой ЦБ и будущими процентными ставками по кредитам скажется на инфляционной составляющей.

Говоря о перспективах продуктового ритейла, Федяков отметил, что он столкнется с проблемой снижения покупательской способности населения, а производители будут нести издержки из-за лишения доступа к импортным компонентам и технологиям, а также из-за дорогой и сложной логистики.

«Отечественные производители, полностью локализовавшие производство, сейчас будут иметь большое преимущество и займут весь освободившийся рынок. Если говорить про продукты питания, можно перейти на произведенную в России упаковку, перестроить бизнес-процессы, на худой конец изменить рецептуру и ассортимент и в какой-то степени выиграть. Но речь будет идти про выживание, а не про полноценный доход и большую прибыль», — полагает эксперт.

Burger King не планирует покидать Россию

Руководители розничных компаний, по словам Ивана Федякова, переживают шоковое состояние и всерьез задумываются о том, стоит ли продолжать работу на российском рынке. К слову, иностранный топ-менеджмент торговых сетей уже покидает Россию — первой стала «Лента».

«Я боюсь, что и международные торговые сети могут рассмотреть сценарий ухода с российского рынка. Европейским розничным компаниям, у которых бизнес в России чувствует себя уже давно не лучшим образом, это решение может даться легче. Решение остальных будет зависеть от сценария развития конфликта на Украине», — подытожил собеседник MarketMedia.

Напомним, сейчас в России продолжают работу несколько иностранных продуктовых сетей. Это «Ашан», METRO, Globus, Prisma, Selgros. 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *