В России могут законодательно ограничить наценку на продукты

producttoday.ru

В Госдуме 16 февраля прошли слушания о госрегулировании ценообразования на продовольственном рынке. По их итогам парламентарии предложили подготовить законопроект, который ограничит предельные торговые наценки на ряд категорий продуктов питания, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект рекомендаций к парламентским слушаниям.

Также парламентарии рекомендуют профильным ведомствам и правительству России проработать вопрос перевода торговых сетей на долгосрочные контракты с поставщиками сельхозпродукции и обязать ритейлеров фиксировать цены в таких контрактах.

Еще одно ноу-хау, предложенное депутатами Госдумы — законодательно разрешить производителям продуктов питания указывать на упаковке отпускную цену. То есть, ту цену, по которой та или иная сеть купила у них продукцию. Соответственно, покупатель сможет понимать долю наценки.

В начале 2022 торговые сети объявили о добровольном снижении наценки на социально значимые товары в своих магазинах. Однако на деле ритейлеры поступили так, чтобы минимизировать свои потери от новых «социальных обязательств» в условиях тотального роста цен.

В большинстве сетей ограничили наценки преимущественно на продукцию собственных торговых марок, «продавив» их поставщиков на дополнительное снижение издержек. А вот товары из тех же категорий, но под широко известными брендами, продолжали расти в цене и сдерживать наценки на них почти ни одна сеть не стала.

Такой своеобразный подход ритейлеров к контролю за ценами вызвал вопросы в правительстве. В частности, минсельхоз предложил сетям распространить минимальные наценки в 5% на продукцию транснациональных корпораций и других крупных производителей, чьи бренды хорошо известны покупателю. На такую продукцию приходится порядка 70% объема продаж сетей. В частности, речь шла о брендах Danone, PepsiCo, Fazer и других, на продукцию которых наценки также должны быть снижены до минимальных значений.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *