Минсельхоз требует от ритейлеров ограничить цены на все самые популярные продукты

producttoday.ru

Российские власти оказались не удовлетворены тем, как ритейлеры распространили минимальные торговые наценки на социально значимые товары. Дело в том, что торговые сети сделали это преимущественно на продукцию собственных торговых марок, тогда как их продажи составляют лишь порядка 20%.

Чиновники с таким подходом не согласны и требуют распространить минимальные наценки в 5% на продукцию транснациональных корпораций и других крупных производителей, чьи бренды хорошо известны покупателю. На такую продукцию приходится порядка 70% объема продаж сетей. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на совещание в Минсельхозе России, речь брендах Danone, PepsiCo, Fazer и других, на продукцию которых наценки также должны быть снижены до минимальных значений.

В минсельхозе утверждают, что ритейлерам предлагается снизить наценки на товары популярных брендов исключительно на добровольной основе и никакого принуждения к такому шагу нет. Речь идет о таких категориях, как молоко, кефир, сливочное масло, творог и хлеб недлительного срока хранения.

Рост цен на молочные продукты может ускориться

Ранее торговые сети ограничили наценку на ряд продовольственных товаров из тех категорий, которые попадают в перечень социально значимых. Утверждается, что сделано это было исключительно в добровольном порядке.

При этом ритейлеры сами определяли те марки товаров, на которые они будут ограничивать наценки, и почти все сделали выбор исключительно в пользу продукции под собственными торговыми марками. Но наценка на товары СТМ у большинства сетей и так минимальная.

В Danone, PepsiCo и Fazer какие-либо комментарии не предоставили, однако источник «Коммерсанта» в одной из пищевых компаний выразил опасение, что требование правительства ограничивать наценку сразу на всю категорию товаров может привести к печальным последствиям — ритейлеры потеряют к таким категориям интерес и ротация ассортимента снизится.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *