«Светофор» стал самой быстрорастущей сетью России

tass.ru

По итогам 2021 года в топ-10 ведущих FMCG-сетей в России новых игроков не появилось, но их позиции в рейтинге изменились. Например, сеть дискаунтеров «Светофор» с 10 строчки рейтинга переместилась на 5 место, а выручка сети выросла на 45%, сообщает INFOLine.

В минувшем году «Светофор» открыл 1134 новых магазина, уступив по этому показателю только «Магниту», открывшему 1400 торговых точек. Но за счет того, что площади магазинов у «Светофора» больше, именно эта сеть стала лидером по их приросту.

Развитие сегмента дискаунтеров отражает современные тенденции: из-за снижения доходов, в ближайшие годы именно такие магазины будут наиболее популярными у россиян. «Светофор» пока остается лидером формата «жесткий дискаунтер», управляя через ряд юридических лиц 2775 магазинами.

«Светофор» запустил доставку в 28 регионах России

Высокими темпами роста выручки может похвастаться и сеть «Вкусвилл», по данным INFOLine, она выросла на 43%, в общем рейтинге сеть занимает 9 строчку. Также значительно росла выручка у сетей «Красное&Белое» и «Бристоль» — всего 26%, компания вошла в тройку лидеров вслед за X5 Group и «Магнитом».

«Ашан» продолжает отдаляться от лидеров рынка, что не удивительно, и по итогам прошлого года занял 6 строчку рейтинга, а рост розничной выручки составил всего 3%.

Из онлайн-ритейлеров наиболее высокие темпы роста показали «Самокат», выручка которого за год выросла более чем в 4 раза, а оборот «Яндекс.Лавки» увеличился в 2,5 раза.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *