Основатель «Теремка» рассказал о подорожании блинов

vk.com/teremok

В 2021 году блины в «Теремке» в среднем подорожали на 3-7 рублей, рассказал основатель сети Михаил Гончаров. Бизнесмен связал это не с локдауном и ограничениями на работу заведений общпита, а с ростом цен на сырье, из-за чего повышение стоимости блюд ощутили и посетители.

«Мы закупаем все, что нам нужно, по более высоким ценам и продаем по более высоким ценам», — цитирует рассуждения Гончарова РБК. По словам основателя «Теремка», на какие-то блины цены поднялись на 1-2 рубля, тогда как на некоторые позиции их пришлось повышать и на 10 рублей. Это вызвано тем, что в блинах различная начинка, а именно она является ключевой составляющей себестоимости. Наибольшее подорожание в 2021 году в «Теремке» отметили на куриное филе и семгу. Соответственно, блины с этими начинками сильнее других прибавили в цене.

Говоря о реакции потребителей на подорожание блюд, Гончаров заявил, что смещения спроса в сторону более дешевых блюд замечено не было. Предприниматель также убежден в неправильности подхода по удержанию цен во время кризисов, поскольку они все равно будут уходить, если теряют в доходах, заставляя бизнес нести еще большие убытки.

Не обошлось и без упоминания американского фаст-фуда, работающего в России, что Гончаров делает достаточно регулярно. «Я не представляю себе человека, который ходил в ресторан, а потом вдруг идет и наггетсы в KFC заказывает. Можно же просто купить продукты хорошего качества, например, семгу нарезанную ломтиками на хлеб положить», — говорит основатель «Теремка», рассуждая о предпочтениях потребителей во время кризиса и падения доходов. Ранее он неоднократно критиковал сеть «Макдоналдс» за несправедливую конкуренцию, незаслуженную поддержку со стороны государства и нарушение антиковидных ограничений.

Конкурент «Теремка» откроет в Петербурге 30 блинных

Удержанием цен на одном уровне «Теремок» действительно не занимался — цены в этой сети растут год от года, а также могут в значительной степени отличаться от типа заведения. Например, стоимость одного и того же блина/комбо-набора на фудкорте и в обособленном ресторане может различаться на несколько десятков рублей. При этом компания все же провела оптимизацию своих комбо-предложений (несколько блюд по фиксированной цене), заменив в них блюда и снизив цену большинство комбо-предложений.

На сегодняшний день в Москве работают 164 ресторана «Теремок» в различных форматах, в Петербурге — 141 торговая точка, в Краснодаре — 8 заведений. Компания продолжает поиск партнеров в других регионах.

Поделиться:

About the author

Комментарии

  1. Когда они наконец уже закроются, что бы он перестал ныть в интернете?

  2. Закройтесь уже, позорище! После ваших публичных выпадов и подлизывания властям, вас уже байкотируют и будут бойкотировать впредь! Мы не ходим в такие места.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *