В Петербурге развивается сеть магазинов из Карелии

instagram.com/rybozavod

В конце декабря 2021 года в Петербурге открылся новый магазин «Рыбозавод», в ассортименте которого представлена натуральная и копченая рыба, морепродукты и закуски из Карелии. Торговая точка расположилась на проспекте Ветеранов, 105.

Ранее компания также открыла свой фудтрак в Кудрово, где помимо рыбной продукции были представлены напитки и стритфуд. В зимний период фудтрак не работает, однако весной планируется возобновить его работу. Проект «Рыбозавод» появился на рынке Петербурга в 2021 году, начав с онлайн-доставки рыбных продуктов, а в ноябре открылся фудтрак. Еще два фирменных магазина работают в Карелии – в городе Сортавала и в горном парке «Рускеала». У компании есть собственный интернет-магазин.

На сайте «Рыбозавода» указано, что компания работает с 1940 года, занимаясь ежедневной доставкой копченой рыбы в фирменные магазины.

Камчатский производитель морепродуктов развивает торговую сеть в Петербурге

В последние годы в Петербурге становится все больше магазинов, которые специализируются на продаже только рыбы или мяса. Самая крупная сеть «Икра и рыба» — насчитывает 49 торговых точек, «Море рыбы» имеет в городе 19 точек. Кроме того, в Петербурге работают сети «Курильский берег», «Индифиш», «Рыбный дом», «Камчатские морепродукты», «Карельская форель», «Рыбика», «Жемчужина Камчатки». Как правило это небольшие сети, все они имеют по 2-6 магазинов и открывают новые точки не только в Петербурге, но и в Ленобласти. В последние годы в городе на Неве стали популярны магазины и кафе с рыбой и морепродуктами с Камчатки.

Что касается специализированных магазинов из Карелии, то до настоящего времени на петербургском рынке они не появились. Хотя попытки предпринимались. Например, Олонецкий молочный завод из города Олонец пробовал развивать собственный сбыт в Северной столице, но успеха это не имело. Сотрудничество с сетью «Перекресток» также не сложилось: продукция Олонецкого МК появлялась там, но задержалась на полках ненадолго.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *