Пискаревский молзавод впервые за долгое время расширяет ассортимент

producttoday.ru

Пискаревский молзавод вывел на рынок новую позицию — обезжиренный творог. Подобные события у крупных производителей происходят достаточно часто. Но Пискаревский молзавод, не так часто выпускающий новинки — это особый случай. Именно поэтому событие заслуживает внимания.

«Пискаревка» выпустила новую позицию модного сейчас обезжиренного творога в прозрачном стаканчике. Ранее в ассортименте этого производителя не было ни обезжиренного рассыпчатого творога, ни продукции в прозрачной упаковке.

Конкурировать в данной категории петербургскому производителю предстоит со множеством других брендов. Прежде всего, от транснациональных корпораций и с так называемой «фермерской» полкой. Но одним из ключевых преимуществ для новинки может являться хорошо известная горожанам торговая марка.

Пискаревский молзавод имеет весьма стабильный ассортимент, который не меняется на протяжении многих лет и даже десятилетий. Неизменной остается даже тип упаковки. Появление новинки в этом контексте выглядит как однозначное желание предприятия все-таки включиться в конкурентную борьбу в рамках тех трендов, которые наметились на рынке. Обезжиренная продукция, усилиями маркетологов ставшая популярной у многих покупателей — один из таких трендов.

Петербуржцы очень любят продукцию Пискаревского молзавода. На предприятии это знают, однако такой фактор имеет и отрицательную сторону — компания предпочитает не заниматься продвижением собственного бренда, работая по принципу «нас и так все знают и купят». И действительно, сложно представить магазин в городе на Неве, который обходился бы без продукции от данного производителя. При этом длительное отсутствие новинок в линейке от Пискаревского медленно, но верно снижало продажи в ряде каналов сбыта. Особенно чувствительной эта тенденция стала в онлайн-сегменте, поэтому компания все же вынуждена реагировать на нынешние реалии.

«Только «Пискаревский»: потребительский патриотизм Петербурга

Именно поэтому старейший действующий молочный завод в Петербурге включается в разработку новых продуктов. Как сообщили источники «Продукт медиа», Пискаревский молзавод готовит к выводу на рынок и другие новинки. Известность торговой марки практически гарантирует интерес у покупателей без дополнительных промо-мероприятий.

Судя по всему, «Пискаревка» включается в борьбу за свой родной рынок и у завода есть все шансы для того, чтобы составить достойную конкуренцию всем крупным игрокам. Не стоит забывать и про еще одно важное преимущество этого молзавода перед рядом других предприятий — собственную сырьевую базу. Это помогает как контролировать стабильность качества, так и минимизировать издержки, удерживая цены на приемлемом уровне.

Иван Кузнецов

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *