«Лэнд» планирует запустить новый формат магазинов

Лэнд

Петербургский ритейлер «Лэнд» планирует сконцентрироваться на развитии магазинов малого формата, где основной акцент будет сделан на собственную кулинарию и кондитерские изделия, а также ультра-fresh продукцию. Об этом генеральный директор сети Олеся Мальцева заявила на конференции «Ритейл: развитие 2022» от издания «МаркетМедиа».

По словам Мальцевой, малый формат уже тестируется, а запуск первого магазина запланирован на весну. Половина пространства новых торговых точек будет отдана под зону кафе. Название для проекта пока не утверждено. Открытия новых привычных супермаркетов площадью более 1 тысячи кв. метров компания не планирует, ритейлер сосредоточится на том, чтобы сохранить и развивать действующие точки (5 магазинов) и на совершенствовании клиентского сервиса.

Не исключают в «Лэнде» и реализации партнерского проекта по открытию магазинов на автозаправочных станциях. Пилот может состояться уже летом.

«Лэнд» сделает ставку на алкоголь

В конце прошлого года сеть также запустила экспериментальный для себя формат – винотека «Land Wine Story» открылась в Петроградском районе. В сети отмечают, что пока это тестовый формат. В отличие от традиционной винотеки, здесь есть посадочная зона, где можно перекусить и продегустировать напитки. По сравнению с супермаркетами сети, продажи алкоголя в винотеке выросли на 25%. Именно за счет подобного формата «Лэнд» надеется привлекать новую аудиторию в магазины.

«Лэнд» — один из старейших премиальных ритейлеров Петербурга, магазины сети работают уже более 20 лет. Однако за последние годы число магазинов сократилось вдвое, нередко у покупателей возникают жалобы из-за сокращения ассортимента в сети, а количество исков от поставщиков к компании при этом продолжает расти.

Многие поставщики и производители отказались от сотрудничества с «Лэндом», столкнувшись с систематическими неплатежами. В связи с этим в последнее время закупщики «Лэнда» самостоятельно ведут поиск потенциальных партнеров и предлагают им начать сотрудничество — невиданная ситуация для современного ритейла.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *