«Петрохлеб» закрывает завод в Ленинградской области

2gis.ru

Холдинг «Петрохлеб» закроет с 1 февраля собственный завод в Лужском районе Ленинградской области. Решение связано с убытками предприятия и ухудшением конъюнктуры на рынке хлебобулочных изделий.

О предстоящем закрытии предприятия в Луге еще в конце 2021 года сообщило издание «Новый проспект» со ссылкой на генерального директора «Петрохлеба» Валентина Иванова. Он рассказал, что компания задолжала поставщикам сырья, а общие убытки по итогам ушедшего года составили порядка 20 млн рублей. Ранее «Петрохлеб» также прекратил работу своего завода в городе Кингисепп Ленинградской области.

В компании надеются продать оба закрытых завода, однако сделать это будет непросто. Дело в том, что в районах Ленобласти активно расширяются федеральные торговые сети. Прежде всего, «Верный», «Магнит» и «Мини-Лента». Эксперты отмечают, что такие игроки меньше всего заинтересованы работать с локальными предприятиями и имеют контракты с крупными производителями.

Заходит в какой-нибудь небольшой городок, например, сеть «Верный». И она никогда не будет работать там с местным производителем хлеба или колбасы. Она имеет федеральную логистику и работает с федеральными производителями. Такой подход фактически «выжигает» значительную часть местных производств, поскольку они остаются невостребованными», — отмечает независимый консультант по ритейлу и продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин. При этом он добавляет, что ситуация вряд ли изменится и в сложившихся условиях производители должны быть более гибкими, создавая собственный сбыт или выходя на интернет-площадки.

Еще одной причиной сокращения сети заводов «Петрохлеба» становится катастрофический рост стоимости сырья и других составляющих производства/логистики. Все это приводит к снижению конкурентоспособности продукции на рынке. И это при том, что спрос на хлеб в магазинах федеральных сетей постоянно падает — из-за того, что сети активно открывают собственные «пекарни», где доводят до готовности замороженные полуфабрикаты. Опять же, от крупнейших поставщиков.

Ярким примером может являться сеть «Пятерочка», которая открыла в регионах России уже более 5 тысяч пекарен, успех которым обеспечил в том числе и уход с рынка местных производителей.

«Пятерочка» открыла в России более 5 тысяч пекарен

«Пока нам удалось договориться о незначительном, всего на 10-12%, увеличении цен лишь с некоторыми ретейлерами. Планируем продолжить переговоры и в следующем году. Сложность в том, что для безубыточной работы нам нужно повышение на 30% и более», — сетует гендиректор «Петрохлеба».

К слову, в подобной ситуации оказались и другие хлебозаводы. Но у многих из них на сегодняшний день есть собственные сети сбыта продукции: «Лавка Пекаря» («Каравай»), «ЛюдиЛюбят» (ГК «Дарница»), «Британские пекарни» («Балтийский хлеб») Fazer и т.п. Эксперты полагают, что именно за небольшими пекарнями и хлебными магазинами будущее и именно в этот сегмент торговли необходимо вкладываться производителям. У «Петрохлеба», который долгие годы кормил петербуржцев и жителей Ленобласти так называемым «индустриальным хлебом», такого канала продаж нет.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *