«Пятерочка» открыла в России более 5 тысяч пекарен

vk.com/x5group

За полтора года торговая сеть «Пятерочка» открыла в магазинах во всех 67 регионах присутствия более 5200 пекарен. В этих пекарнях ежедневно выпекают (чаще — размораживают уже готовые полуфабрикаты) в общей сложности 200 тонн хлебобулочных изделий.

Успешно развиваться пекарням «Пятерочки» помогает упадок местных производителей в регионах России, многие из которых уходят с рынка. Ритейлер этого и не скрывает, ссылаясь на публикацию Lenta.ru, где исход с рынка как крупных производителей, так и локальных игроков объясняют исключительно пандемией, а вовсе не тем, что федеральные сети, по сути, «выжигают» местные производства в регионах.

Далеко ходить не будем и возьмем для примера Петербург, который за последние годы растерял почти всех местных производителей. Многие из них ранее сотрудничали с местными же сетями, но теперь не осталось ни тех, ни других. И дело даже не в том, что не сумевшие адаптироваться к новым реалиям компании сходят с дистанции, а в том, что им на смену никто не приходит.

«Пятерочка» открыла 17000-ый магазин в России

А теперь можно задаться вопросом, почему в регионах не появляются новые производства? Все просто. Когда в тот или иной город заходит условная «Пятерочка», «Лента» или «Магнит», то такие игроки меньше всего нацелены на работу с местными производителями, хотя и утверждают обратное. Их полки почти целиком во власти федеральных и транснациональных корпораций, которые диктуют свои условия. А работа с локальными производителями ведется по остаточному принципу и на крайне непривлекательных условиях.

Ситуация, конечно, будет меняться. Производители, лишенные из-за федералов и транснационалов возможностей попадать в крупные сети, создают свои магазины, активно развивают продажи в интернете. В любом случае, следует помнить, что обратная сторона победных отчетов о новых магазинах и пекарнях федеральных ритейлеров — это возможное схлопывание местного бизнеса в регионах, тогда как заводы крупнейших корпораций, напротив, получают новую загрузку.

Михаил Лачугин, независимый консультант по ритейлу и продвижению продовольственных товаров в торговые сети.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции

—-

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *