Фермерский бутик в Гостином дворе близок к закрытию

producttoday.ru

Недавно открытый бутик фермерских продуктов от производителей из Ленинградской области в Гостином дворе (Садовая линия) может в скором времени прекратить свое существование. Концепция не стала востребованной у покупателей, ассортимент торговых точек бутика крайне скромный, а продавцы откровенно скучают.

Как рассказали «Продукт медиа» продавцы торговых точек фермерского бутика «Свое подворье», покупателей здесь немного, поэтому товар заказывают по минимуму. Из-за этого полки во всех отделах пустые, а некоторые отделы и вовсе закрыты.

Арендатором торгового пространства в Гостином дворе выступает Ассоциация фермеров Ленинградской области, а фермерские хозяйства являются субарендаторами. К слову, Ассоциация уже не в первый раз пытается продвигать фермерские продукты в Петербурге. Но созданная два года назад аналогичная концепция на Хасанском рынке успехом не увенчалась — торговлю свернули.

Идея продвижения товаров сельхозпроизводителей Ленобласти в торговых локациях вроде Гостиного двора еще до ее реализации подвергалась критике. Эксперты полагали, что гораздо логичнее было бы брать на вооружение вполне успешные концепции фермерских магазинов, чем пытаться открывать единичные магазины в очень дорогих с точки зрения аренды местах.

Ранее правительство Ленинградской области декларировало планы по созданию розничной сети под единым брендом, где будут представлены преимущественно товары региональных производителей. Идею проекта губернатор Александр Дрозденко объяснял необходимостью искать новые каналы сбыта для местных сельхозпроизводителей, которые не могут пробиться в торговые сети. Логика в этом есть, поскольку торговые сети не сильно заинтересованы в сотрудничестве с фермерами и локальными производителями, однако до настоящего времени централизованной торговли продукцией из Ленинградской области так и не появилось.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *