В Ленинградской области создадут собственную торговую сеть

producttoday.ru

Ленинградская область вынашивает планы по созданию розничной сети под единым брендом региона. Благодаря этому местным производителям хотят помочь стать менее зависимыми от федеральных ритейлеров, поскольку пробиться на их полки могут лишь единицы. Проект попробуют воплотить в жизнь в рамках работы торгового дома, который оказывает поддержку фермерам по сбыту продукции в сети.

Идея создания специализированного торгового дома для производителей Ленинградской области впервые была озвучена губернатором Ленобласти Александром Дрозденко в октябре текущего года. Глава региона тогда заявил, что доля сетевых магазинов растет и игнорировать этот канал сбыта было бы неправильно. При этом он отметил необходимость выстраивать работу с сетями грамотно: учитывая все аспекты такого сотрудничества. По замыслу властей, торговый дом мог бы взять на себя постоянную поддержку в вопросах продвижения продукции, тогда как сами производители занимались бы тем, что лучше всего умеют делать: выпуском продукции.

Организация поможет с логистикой и складами, будет заниматься развитием интернет-продаж, а «вишенкой на торте» станет создание полноценной торговой сети под единым брендом Ленинградской области. В нее будет попадать продукция именно от областных производителей, снизив необходимость во что бы то ни стало прорываться в федеральные магазины.

Федеральный ритейлер или локальная сеть магазинов: что выгоднее?

«Подобные идеи периодически возникают у властей разных регионов, но реально успешных проектов я пока знаю немного. Да, фермеры действительно чаще всего не имеют опыта и желания заниматься продажами, продвижением и позиционированием своей продукции, у них нет времени изучать рынок, улавливать тренды и тому подобное. Когда это делают за них, то все равно на выходе мы имеем дело либо с формальным и шаблонным подходом, либо с проблемами по организации такой работы в целом. Из удачных примеров могу, пожалуй, привести Вологодскую область. Мы видим, что там успешно развивают свой фирменный знак принадлежности к вологодским производителям, однако продвигают там продукцию все-таки крупных предприятий, и не фермерских хозяйств», — рассуждает независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

К идее создания фирменной торговой сети он тоже относится осторожно, отмечая, что для реализации подобных проектов необходима очень грамотная работа с ассортиментом и определенная его стабильность, которую фермеры не всегда могут гарантировать.

Поиск возможностей для сотрудничества с сетевыми магазинами фермеры Ленинградской области ведут регулярно. Однако в ассортименте большинства торговых сетей она по-прежнему представлена крайне слабо. Даже ритейлер «ВкусВилл» за 2,5 года своей работы в Петербурге так и не начал (или не захотел) полноценно сотрудничать ни с производителями Северной столицы, ни с производителями из Ленобласти, предпочитая опираться на товары проверенных поставщиков из Московского региона. Многие местные компании и фермерские хозяйства, все-таки сумевшие начать работу с федеральными торговыми сетями, часто быстро покидают полки таких магазинов. Иногда это даже приводит к банкротству и закрытию бизнеса.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *