В Петербурге открылся первый китайский супермаркет

producttoday.ru

Первый специализированный китайский супермаркет «Панда» открылся на Лиговском проспекте в Петербурге. Торговая точка разместилась на месте бывшего клуба «Метро». Ранее магазины из Китая в городе тоже были, однако это была разрозненная несетевая торговля.

Назвать сетью открывшийся магазин «Панда» еще тоже нельзя. Хотя бы потому, что сейчас он один, а открытие аналогичных торговых точек в ближайшее время не рассматривается. В текущий момент супермаркет по понятным причинам ориентирован именно на петербуржцев, многие из которых являются поклонниками отдельных китайских товаров. Однако, как удалось узнать «Продукт медиа», в перспективе, когда в Северную столицу вновь будут прибывать туристы из Китая, «Панда» может стать полноценной торговой сетью, ориентированной на своих земляков. А полученный в развитии первого магазина опыт поможет упростить эту задачу.

Не секрет, что в годы туристического бума (до пандемии) многие петербургские магазины жили по большей части за счет трафика туристов из Китая. Это несетевые гастрономы, сувенирные лавки и даже сетевые игроки вроде «Лэнда», которому пришлось закрыть свой магазин на Васильевском острове вблизи гостиницы Park Inn из-за катастрофического падения потока покупателей.

Подвозили китайцев автобусами и в крупные сетевые гипермаркеты, где они закупали продукты питания. На фоне этого вынашивалась идея создания собственной сети специализированных магазинов китайских продуктов и непродовольственных товаров. Но потом случилась пандемия.

Ассортимент магазина «Панда» сформирован российскими поставщиками с Дальнего Востока, а также продукцией непосредственно от китайских производителей. На многих товарах не удалось обнаружить даже перевод на русский язык. Основу ассортимента составляют продукты питания, но желающих купить здесь что-либо для быстрого перекуса ждет разочарование. Выбор крайне скромен, поскольку значительная часть продовольственного ассортимента — это различные соусы, чай, лапша и наборы для приготовления блюд китайской кухни. Правда, есть широкий выбор растворимых блюд — лапши с наполнителями на любой вкус.

Во втором зале торговой точки можно приобрести сувенирную продукцию из Поднебесной. При магазине есть собственное кафе, где можно попробовать китайский чай и различные национальные сладости.

Покупателей и даже просто посетителей в «Панде» очень немного. Несколько сотрудников торгового зала откровенно скучают, как и их коллеги на кассе и в кафе. Поэтому говорить об успехе этого проекта пока преждевременно. Но, еще раз отметим, что он открыт на перспективу.

Напомним, что в Петербурге на протяжении длительного времени (с 90-х годов) работает небольшая сеть магазинов с ассортиментом продукции из стран Азии (в том числе из Китая) «Красный Дракон». При этом здесь представлены и продукты от российских производителей, которые укладываются в концепцию сети. Число магазинов за последнее время выросло — сейчас насчитывается 12 торговых точек.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *