«Магнит» стремится в сегмент киосков

magnit.ru

«Магнит» открывает собственные киоски «Магнит GО» в аэропортах России. После Краснодара торговые точки появились и в московском Шереметьево. Не исключено появление «Магнит GО» и в аэропорту Пулково в Петербурге.

Напомним, что ритейлер начал развивать этот формат в январе текущего года. Первый пилотный киоск был открыт в Краснодаре и вместил в себя порядка 650 наименований наиболее востребованной продукции — преимущественно брендов крупных производителей. Также в торговой точке представлена готовая еда, горячие напитки навынос и ряд других популярных товаров.

Открытий в Шереметьево киоск имеет площадь всего 35 м2, где представлено более 500 самых популярных товаров. Средний чек при этом составляет 155 рублей. Развивать формат киосков Киоски и вендинговые аппараты «Магнит» собирается устанавливать в офисах, парках, на спортивных объектах и транспортных узлах. В них представлено порядка 300 наименований товаров. Отметим, что многие петербуржцы могли бы спутать киоски «Магнит» с киосками сети печатной продукции «Первая Полоса» — визуально похожи.

Подобные торговые точки в аэропортах страны, вероятно, являются имиджевым форматом для ритейлера. Однако при успешном масштабировании таких мини-магазинов компания может устремиться туда, где они популярны — на станции и переходы метрополитена, на крупные транспортные узлы и локации с большим пешеходным трафиком. Делать прогнозы о потенциальном успехе такого формата еще рано, поскольку у «Магнита» пока не очень получается с развитием проектов для мегаполисов.

«Магнит» закрыл единственный магазин формата «Магнит-Сити» в Петербурге

К слову, в аэропорту Пулково представлен и другой ритейлер – петербургская сеть StopExpress, где есть те же товары, которые предлагает «Магнит», а также большой ассортимент готовой еды. Мини-форматы также развивает и «ВкусВилл», например, отделы с их товарами есть в сети кинотеатров КАРО и на АЗС города. Таким образом, конкуренция среди подобных форматов будет расти.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *