Правительство не планирует сдерживать цены

producttoday.ru

Правительство России не планирует заключать новые соглашения с ритейлерами и производителями о сдерживании цен, как это было сделано год назад. В Минпромторге уверены, что в настоящее время между участниками рынка и правительством сложилась эффективная работа по ценовой политике.

«Сети очень ответственно подходят [к ценам на продукты] — минимальные наценки, поэтому пока ни о каких соглашениях речь не идет», — заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, слова которого цитирует ТАСС.

В 2020 году ситуацией с ростом цен возмутился президент Владимир Путин. Он потребовал от кабмина обуздать сложившуюся ситуацию. Чиновники оперативно проработали этот вопрос с ритейлерами и поставщиками, предложив им заключить между собой добровольные соглашения о «заморозке» цен на отдельные категории продукции. В частности, на подсолнечное масло, сахар и муку. Однако некоторые локальные игроки и несетевая розница к соглашению не присоединились, объясняя это тем, что поставщики отказывались поставлять им товар по фиксированным ценам.

30 ноября Путин поручил регионам наращивать производство продовольствия. Так, по мнению президента, можно избежать роста цен на продукты питания и обеспечить население всем необходимым.

Цены на продукты питания в России растут стремительными темпами. В преддверии Нового года ритейлеры стараются не принимать повышения цен от поставщиков, однако это чревато дефицитом по отдельным категориям товаров, поэтому идти на уступки все же приходится. Многие петербуржцы все последние дни удивляются, например, значительному подорожанию продукции Пискаревского молокозавода — производитель вынужденно поднял цены до 10% на отдельные позиции. Эксперты полагают, что это далеко не предел.

Поделиться:

About the author

Комментарии

  1. Все выше написанное по сдерживанию цен на продукты базовые Это издевательская болтовня Насмешка над народом👎👎👎👎👎Екатерина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *