Путин поручил производить больше еды

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поручил властям страны обеспечить возможности для увеличения объемов производства продуктов питания. По мнению главы государства, это позволит избежать роста цен на них.

Выступая на инвестиционном форуме «Россия зовет!» Путин отметил, что рост цен на продовольствие стал проблемой не только для нашей страны — цены на продукты питания растут по всему миру. Это вызвано глобальными проблемами, например, сбоями в цепочках поставок, невозможности производств в краткосрочной перспективе удовлетворять резко возросший спрос и рядом других факторов.

«Это серьезная проблема, чувствительная для граждан, особенно для семей с небольшими доходами», — заявил президент. Он считает, что для ее решения необходимо убирать факторы, которые способствуют росту цен. «И здесь вновь обращаю внимание правительства России и коллег в регионах – увеличение объемов производства и повышение доступности продовольствия на внутреннем рынке являются ключевым критерием эффективности работы по этому направлению», — сказал он.

Цены на продукты питания в России действительно растут стремительными темпами. В преддверии Нового года ритейлеры изо всех сил стараются не принимать повышения цен от поставщиков, однако это чревато дефицитом по отдельным категориям товаров, поэтому идти на уступки все же приходится. На полках магазинов те или иные продукты дорожают еще быстрее.

За последнее время стало привычным объявление о планируемом повышении цен со стороны группы производителей (или ассоциаций производителей) тех или иных категорий продовольственных товаров. Недавно об этом предупреждали кондитеры, месяцем ранее — мясоперерабатывающие предприятия. Очевидно, это далеко не последнее подобное предупреждение.

Определенную роль в подорожание продовольствия вносит и Китай. Например, именно из-за китайского рынка в следующем году Россия может столкнуться с дефицитом сливочного масла, которое на внешних рынках скупят китайские фасовщики, оставив своих российских коллег без сырья.

Транснациональные корпорации повышают цены на продукты питания

 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *