В Смольном объяснили, какие магазины будут работать в локдаун

producttoday.ru

Власти Санкт-Петербурга утвердили порядок определения доли продовольственных продуктов и товаров первой необходимости в магазинах. Хорошая новость для любителей алкогольной продукции: алкомаркеты закрывать не планируют.

Напомним, что в соответствии с Постановлением № 121, которое регулирует режим ограничений в условиях распространения коронавирусной инфекции, во время локдауна могут продолжить работу магазины, доля продуктов или предметов первой необходимости в ассортименте которых составляет не менее 30%.

Но не все так просто. В 2020 году многие заведения общепита (например, пекарни) и даже цветочные магазины в срочном порядке ввели в ассортимент некоторые позиции продуктов питания и стали таким образом «продуктовыми магазинами». Тогда это позволило им продолжать работу.

Однако теперь, согласно распоряжению Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга, устанавливается формула вычисления 30-процентного показателя доли продуктов и товаров первой необходимости в торговых точках. Для этого необходимо сложить наименования товаров первой необходимости, разделить на сумму всех товаров магазина и умножить на 100%.

Как локдаун скажется на торговле и общепите Петербурга

И если с продуктами в целом все понятно, то в перечне непродовольственных товаров первой необходимости в настоящее время всего 25 позиций. Прежде всего, это средства индивидуальной защиты, предметы личной гигиены, товары для детей, свечи, товары для животных.

А вот так называемые алкомаркеты в Петербурге закрывать не планируют. После того, как власти Москвы решили приостановить работу винных бутиков и специализированных алкогольных магазинов на период нерабочих дней, в Петербурге серьезно забеспокоились. Но в Смольном успокоили, пообещав оставить петербуржцев с работающими алкомаркетами.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *