В Петербурге откроют первый китайский супермаркет

pixabay.com

На месте бывшего клуба «Метро» на Лиговском проспекте в Петербурге будет открыт китайский супермаркет. Ранее магазины из Китая в городе были представлены лишь небольшими торговыми точками прилавочного типа, поэтому супермаркет станет первым магазином в своем формате.

Открыть магазин планируют уже в октябре. Ассортимент будет сформирован российскими поставщиками с Дальнего Востока, а позже к ним должны присоединиться и непосредственно китайские производители. Основу ассортимента составят продукты питания, к которым также добавят сувенирную продукцию. Учтены и тренды в современном ритейле: магазин будет иметь собственное кафе, где предложат китайский чай и различные национальные сладости из Поднебесной.

Супермаркет будет ориентирован именно на петербуржцев, поскольку с началом пандемии китайская диаспора в городе многократно сократилась. «Мы заметили, что в Петербурге растет спрос на китайскую еду и товары. Поэтому в магазине будет широкая линейка самых разных продуктов, от чая и соусов до настоящей китайской водки», — рассказал Президент Китайского общества в Санкт-Петербурге Чэнь Чжиган.

Идею создать в Петербурге собственную полноценную торговую сеть китайцы вынашивали еще до пандемии, когда толпы туристов из этой страны заполняли собой все свободное городское пространство, а отдельные районы Васильевского острова стали настоящими китайскими анклавами. Многочисленных туристов из Китая надо было где-то кормить и предоставить им возможность совершать покупки. Отдавать деньги российским торговым сетям, куда китайцев подвозили автобусами, не хотелось. Поэтому нынешний проект, возможно, станет заделом на будущее, чтобы та самая идея была в перспективе воплощена в жизнь.

В Петербурге открываются новые магазины продуктов из Азии

Напомним, что в Петербурге на протяжении длительного времени (с 90-х годов) работает небольшая сеть магазинов продуктов из Китая и других стран Азии «Красный Дракон». Здесь представлены и продукты от российских производителей, которые укладываются в концепцию сети. Число магазинов за последнее время выросло — сейчас насчитывается 11 торговых точек.

Еще одна сеть магазинов из стран Азии — казахстанская «АлтынКум». Это небольшие торговые точки прилавочного типа, которых сейчас в Северной столице более 20. Однако значительную долю ассортимента сети «АлтынКум» составляют товары российских производителей (мороженое, молочные продукты, сыры, кондитерские изделия и пр.), которые не имеют никакого отношения к Казахстану.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *