X5 Group откроет 3000 магазинов «для бедных»

vk.com/chizhik.club

X5 Group планирует открыть около 3 тысяч дискаунтеров «Чижик» в ближайшие три года. Бурное развитие сегмента жестких дискаунтеров в Х5 связывают со стагнацией доходов населения и не скрывают, что хотят использовать сложившуюся экономическую ситуацию для роста собственного бизнеса.

Амбициозные планы озвучил в интервью для РИА Новости гендиректор сети «Чижик» Илья Якубсон. Он отметил, что через несколько лет дискаунтеры от Х5 будут представлены практически во всех российских городах-миллионниках России, поскольку наблюдательный совет Х5 ставит цель создать самую настоящую федеральную сеть магазинов.

К концу сентября в России будет работать 29 магазинов «Чижик», а к концу года их число планируют довести до 70. Сейчас сеть представлена торговыми точками в Москве, Подмосковье и ближайших к столице регионах.

«Магнит» представил новый дизайн своих дискаунтеров

При этом в компании всячески открещиваются от определения дискаунтеров как магазинов «для бедных», предпочитая называть свой проект магазинами для рациональных покупателей. Доля правды в этом есть, ведь современный дискаунтер, это, по сути, магазин с теми же самыми ценами, которые есть в классических супермаркетах по акциям. Проще говоря — товары в дискаунтерах продаются по акционным ценам обычных магазинов. Никакого фокуса.

Также в дискаунтерах (не берем в расчет «Светофор») большая доля продукции под собственными торговыми марками. За счет этого ритейлеры могут регулировать ее стоимость. На сегодняшний день в «Чижике» 20% продукции СТМ. К концу этого года показатель планируют довести до 40%, а к концу следующего — до 80%.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *