«Борщевой набор» подешевеет сам собой

producttoday.ru

Цены на так называемый «борщевой набор» в России в ближайшее время снизятся. Причем особой заслуги властей в этом не будет: новый урожай вполне естественным образом опустит ценники на самые популярные и востребованные овощи: картофель, морковь, капусту и лук.

Скорое снижение стоимости «борщевого набора» подтвердила в минувшую пятницу и глава ЦБ Эльвира Набиуллина, которая назвала тенденцию повышения цен на такую продукцию сезонной. «Уже происходит снижение цен по продуктам, входящим в этот «борщевой набор», и, на наш взгляд, эта тенденция продолжится. По нашему мнению, это сезонная история и она не связана с тем, что было по сахару и подсолнечнику», — заявила Набиуллина.

Все последние дни российские власти активно обсуждают стратегию снижения цен на «борщевой набор». Борьбу с ценами ведут члены партии «Единая Россия, министры правительства. К решению столь непростой задачи подключился даже президент Владимир Путин, потребовавший разобраться и доложить.

«Единая Россия» пошла в торговые сети

Отметим, что в конце весны — начале лета цены на все прошлогодние овощи растут естественным образом из-за заканчивающихся запасов предыдущего урожая. Но уже с августа-сентября они резко пойдут вниз, поскольку подойдет новый урожай. Одной из причин подорожания «борщевого набора» может являться отсутствие в стране необходимого количества хранилищ для овощной продукции и их технической оснащенности.

Таким образом, у производителей нет возможности сохранить осенний урожай до конца весны следующего года. Это касается не только пресловутого «борщевого набора», но и, например, яблок и ряда других фруктов.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *