Инновации и технологии «Магнита» бессильны перед человеческим фактором

Фото: Екатерина Бузукова

Человеческий фактор может погубить любые инновационные подходы и внедрение даже самых современных технологий. Ритейлер «Магнит», как и другие федеральные игроки, за последние годы чуть ли не в ежедневном режиме отчитывается о передовых практиках, которые охватывают торговые точки сети.

Однако реальность показывает, что до идеала еще далеко, а контроля за положением дел на местах может просто не быть.

Любопытным наблюдением поделилась на своей странице в Фейсбуке консультант по управлению ассортиментом Екатерина Бузукова. Она посетила супермаркет «Магнит» в курортном поселке Кучугуры. В Краснодарском крае — родном для «Магнита» регионе, где в первую очередь пилотируются все новые технологии, касающиеся как оснащения магазинов, так и контроля за их работой.

Покупателей в «Магните» поселка Кучугуры встречает хаос на полках, отсутствие ценников на значительную часть представленного товара, мусор в торговом зале и на торговом оборудовании, весьма странная навигация с указателями, которые можно найти, приложив немало усилий.

«Магнит» усилит борьбу с очередями

От себя добавим, что проблема человеческого фактора всегда была и остается наиболее острой для ритейлеров. Даже повсеместное внедрение новых технологий контроля за работой людей на местах не исправляет ситуацию в должной мере.

Немало подобных примеров и в Петербурге, где магазины всех крупнейших игроков, открытые в новых концепциях, превращаются в неприятные, грязные и плохо пахнущие локации из-за безразличного отношения руководства к своим обязанностям. Сюда же следует добавить и явные проблемы с коммуникацией между головными офисами и торговыми точками.

В ближайшее время мы расскажем о схожих проблемах всех крупных ритейлеров в Петербурге. С примерами, сравнениями и фотографиями. А пока публикуем фотографии Екатерины Бузуковой из краснодарского «Магнита».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *