ФАС разрешила «Магниту» купить «Дикси»

commons.wikimedia.org

Федеральная антимонопольная служба разрешила «Магниту» закрыть сделку по покупке сети «Дикси», но выдвинула ряд существенных условий. «Магнит» не будет иметь права в течение года повышать в приобретенных магазинах цены на социально-значимые продукты, а также должен отказаться от покупки 150 магазинов «Дикси» в рамках сделки.

Последнее условие, предусматривающее отказ от приобретения 150 магазинов в нескольких десятках населенных пунктов страны, связано с тем, что в противном случае доля «Магнита» там превысит 25%. Напомним, 25% — это максимальная доля для одного игрока на рынке региона или города.

«В соответствии с соглашением, «Магнит» приобретает холдинговую компанию группы компаний, управляющих магазинами у дома под брендом «Дикси» и суперсторами под брендом «Мегамарт» в трех федеральных округах. В рамках сделки «Магнит» также приобретает распределительные центры и автопарк. Общее количество магазинов в периметре сделки составит около 2,500 объектов», — отметили в пресс-службе ритейлера.

Предварительная цена сделки составляет 92,4 млрд рублей. Сделка должна быть закрыта 31 августа — к этому сроку окончательная сумма может быть скорректирована.

X5 Group поглотит несколько региональных сетей

Розничная сеть «Дикси» насчитывает более 2600 магазинов. Основная их часть сосредоточена в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области (в последних двух регионах — порядка 400 точек). Таким образом, «Магнит» получит существенное усиление в этих регионах, которые ранее объявил для себя ключевыми с точки зрения дальнейшего развития.

При этом делать ребрендинг «Дикси» в «Магните» не собираются — магазины так и продолжат работать под своим нынешним брендом.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *