В России может исчезнуть привычная упаковка майонеза

producttoday.ru

Российский экологический оператор (РЭО) предложил правительству ввести запрет сразу на 28 видов неперерабатываемой упаковки к использованию в стране.

В их число вошли и «дой-паки», очень распространенные среди производителей майонеза, кетчупа и ряда другой продукции. Дело в том, что данный вид упаковки производится из композитных материалов, не подлежащих переработке.

Инициатива впервые была озвучена еще в июне текущего года. В РЭО отметили, что альтернативой такому виду упаковки на прилавках магазинов может стать ПЭТ-тара, банки из стекла, стали или алюминия. Если решение о запрете упаковки «дой-пак» будет принято, то не исключено, что отечественные производители майонеза и соусов будут возвращаться к старым форматам упаковки.

Heinz в три раза увеличил продажи майонеза в России

Гендиректор Союза переработчиков пластмассы Петр Базунов в обращении в Минпромторг указывал, что «отказ от гибкой упаковки приведет к необходимости переоснастить предприятия, которые производят подобные продукты. А это окажет негативное влияние на себестоимость выпуска и может спровоцировать значительный рост цен в магазинах».

Также Союз переработчиков пластмассы указывает на то, что не все заводы смогут перестроить свои производства под изготовление новой продукции, часть оборудования придется списать за невозможностью работать на другом сырье помимо пластика. Одним словом, майонез может подорожать еще больше.

Фото из открытых источников

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *