«Перекресток» провел модный показ одежды из мусора

vk.com/perekrestok_shop

Торговые сети продолжают активно позиционировать свое трепетное отношение к экологии и так называемому ответственному потреблению. В X5 Retail Group решили провести необычное пиар-мероприятие — презентовать коллекцию одежды из переработанного пластика и пакетов, которые были собраны в супермаркетах этой сети.

В компании заявили, что прошли весь путь от сбора сырья до создания модной коллекции с привлечением одного из эко-дизайнеров. Таким образом «Перекресток» хочет продемонстрировать общественности качественно другой способ переработки пластикового мусора.

На показе представили в общей сложности 21 предмет гардероба из пакетов и пленки: дождевики, панамы, поясные сумки, кепки и футболки. С помощью горячего пресса из отходов было произведено 65 квадратных метров материала, который переродился в коллекцию и обрел новую жизнь. Уточнять, будут ли участники показа ходить в этой одежде и после его завершения, в X5 Retail Group не стали.

Экологическое лицемерие: реально ли торговые сети думают об экологии?

Тренд на экологичность в ритейле набирает обороты все последние годы. Торговые сети соревнуются между собой в проведении разного рода эко-мероприятий, чтобы привлекать к себе покупателей с доходом выше среднего. Но, главное, вводят в ассортимент всевозможным эко-продукты, стоимость которых чаще всего превышает стоимость «менее экологичных» аналогов. Эко-позиционирование приносит ритейлерам дополнительный доход и делает их привлекательными для граждан, исповедующих экологичный стиль жизни, а также максимально безвредное для планеты потребление товаров и услуг.

Производители также не остаются в стороне от всеобщего эко-помешательства. Многие вводят в ассортимент продукцию в крафт-упаковке, в упаковке из переработанного пластика и даже указывают информацию об использовании альтернативных источников электроэнергии при выпуске своих товаров. При этом проверить такие заявления производителей чаще всего не представляется возможным, а популярная у многих крафт-упаковка на деле часто оказывается с добавлением полиэтилена.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *