Экологическое лицемерие: реально ли торговые сети думают об экологии?

Фото: producttoday.ru

Уходящий 2019 год ознаменовался тем, что практически каждая торговая сеть поспешила рассказать о своих экологических инициативах и вкладе в благое дело так называемого осознанного потребления. Покупателям предлагали биоразлагаемые экологичные пакеты, многоразовую упаковку, для утилизации использованной тары массово устанавливаются специальные аппараты (фандоматы), потребители выбирают крафт-упаковку, думая, что тем самым помогают сохранить в чистоте окружающую среду.

Чаще всего экологические инициативы торговых сетей — это, конечно, чистой воды пиар, который если и имеет отношение к экологии, то лишь в теории. К тому же издержки ритейлеры, как правило, перекладывают на кошельки покупателей. Например, «Азбука Вкуса», с гордостью заявившая, что больше не будет бесплатно выдавать своим клиентам фирменные пакеты. Под видом заботы об экологии магазины этой сети начали пакеты продавать.

С бумажными пакетами и уж тем более крафт-упаковкой дело еще сложнее. В погоне за трендом мало кто пытается разобраться в вопросе производства и переработки такой тары. Утилизация бумажного пакета действительно проще, а вот его производство наносит экологии немалый ущерб. Но говорил ли кто-то об этом в своих релизах о запуске экологических инициатив? Нет. Говорили ли приверженцы крафтовой упаковки о том, что она имеет ламинацию и, чаще всего, пластиковые вставки, не позволяющие переработать ее как бумагу? Нет.

Последний и самый яркий пример. Торговая сеть «Лента». За последние месяцы «Лента» ввела в ассортимент одноразовую посуду, многоразовые мешочки для овощей и фруктов (громко об этом рассказав, конечно). Но вот при покупках «Лента» зачем-то выдает сразу четыре (!) чека. Бумажных. Несколько лет назад «Лента» давала покупателю один чек при оплате наличными и два — при оплате картой. А теперь четыре. Два из них — индивидуальные предложения, которые и так содержатся в приложении у покупателя. Но ритейлер дублирует их на бумаге, параллельно рассказывая о своих эко-инициативах.

Как говорится, одно лечим, другое калечим.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *