«Афанасий» снова будет открывать в Петербурге фирменные магазины

vk.com/ecomaclarin_spb

Тверской холдинг «Афанасий» снова пробует увеличить число своих фирменных магазинов в Петербурге. Некоторое время назад компания открыла сразу три торговые точки, но так же быстро закрыла их. Причиной тому стала нерентабельность: из-за непроработанного ассортимента и крайне неудачных локаций, как считают эксперты.

Теперь «Афанасий» нацелился на так называемые элитные кварталы города и планирует открыть собственные фирменные магазины на Смольном проспекте и Парадной улице. Обе локации находятся вблизи Смольного и ряда элитных жилых кварталов. Однако с точки зрения рентабельности продовольственных магазинов в этих районах могут возникать сложности.

Напомним, что до этого «Афанасий» потерпел неудачу сразу в нескольких совершенно разных локациях. В частности, были закрыты магазины на проспекте Энгельса, на Туристской улице рядом со станцией метро Беговая, а также в самом центре города — на Невском проспекте. Позже закрыли и магазин на проспекте Просвещения, оставив лишь одну торговую точку на Ушаковской набережной.

Причин закрытия магазинов в компании не раскрывали, однако, как удалось узнать порталу «Продукт медиа», они весьма банальны: слабый трафик и непонимание большинством покупателей концепции этой сети, которая показалась им крайне сложной. К тому же ценовая политика «Афанасия» — это претензия на премиальный сегмент. Покупатели жаловались на неподобающий подобному сегменту уровень обслуживания.

Впрочем, в холдинге летом 2020 года не скрывали, что открытие новых магазинов в Петербурге — своего рода эксперимент. Этим и объясняли совершенно непохожие друг на друга локации как в «спальниках», так и в центре, чтобы «обкатать» принципы работы и формирования ассортимента. При этом во всех магазинах ставку собирались делать на собственную кулинарию, напитки, мясные изделия и молочную продукцию.

Места для размещения новых магазинов также вызывают скепсис. «Они думают, что если открыть торговую точку в каком-то «элитном» месте, то все по умолчанию туда пойдут. Это заблуждение. Я бы не делал ставку на открытие таких магазинов в районе Смольного. Там есть отдельные игроки, которые хорошо себя чувствуют и пользуются популярностью. Там есть несколько магазинов «ВкусВилл», которые покрывают своей быстрой доставкой весь район. Там есть «Супер Бабилон», в котором хорошая кулинария и ассортимент премиальных товаров. «Афанасию» будет сложно. Опять же, их концепт не совсем понятен и отработан», — отмечает независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

В Петербурге представлены сети и других региональных игроков. В частности, «ПсковАгроИнвест» из Псковской области развивает сеть торговых точек «Деревня Соловьи». Республика Коми представлена четырьмя магазинами «Зеленецкой» птицефабрики. Кроме того, традиционно сильны магазины, предлагающие продукты из Вологодской области.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *