Российская сеть дискаунтеров появится в Испании

Российские дискаунтеры продолжают победоносное шествие не только по внутреннему рынку, но и рвутся на внешние рынки. Как сообщает каталонское издание infonegocios.barcelona, покорением рынка Испании займется принадлежащая ритейлеру «Светофор» сеть дискаунтеров Mere.

До конца текущего года планируется открыть 40 магазинов в крупных испанских городах, а стартует экспансия с Каталонии. В мае запланировано открытие магазина в Мадриде. Супермаркеты будут работать в привычном для дискаунтеров формате: минимализм, выложенный на поддонах или в транспортной упаковке товар. Компания надеется наладить взаимовыгодное сотрудничество с местными поставщиками. При этом Mere не будет продавать товары через онлайн-каналы продаж, как не будет и создавать собственные торговые марки.

Напомним, что принадлежащие самому успешному российскому дискаунтеру «Светофор» магазины работают в ряде стран за пределами России. В частности, в Казахстане, Белоруссии, Китае и Литве. В 2019 году сеть вышла также в Германию и Румынию.

Жесткие дискаунтеры захватывают Россию

На данный момент «Светофор» является самым распространенным и быстрорастущим жестким дискаунтером в России. При этом он не имеет централизованного управления и состоит из нескольких юридических лиц. Многие из представленных в этой сети марок поставляются от локальных поставщиков и могут не встречаться нигде в федеральных торговых сетях. Часто это малоизвестные марки от локальных производителей.

В настоящее время сеть (с учетом магазинов за пределами России) насчитывает более 1500 торговых точек и продолжает активно расти. Классические российские ритейлеры также пытаются занять нишу жестких дискаунтеров: за последний год все крупные игроки (Х5, «Магнит», «Лента» и пр.) начали тестировать этот формат и воодушевлены первыми результатами работы торговых точек такого формата.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *