Жесткие дискаунтеры захватывают Россию

дискаунтер доброцен

vk.com/dobrotcensklad

Падение реальных доходов населения становится благодатной почвой для развития в России магазинов формата «жесткий дискаунтер». За три года их стало больше на четверть, а интерес к этой нише стали проявлять федеральные ритейлеры, которые не скрывают большого потенциала жестких дискаунтеров для своего бизнеса.

Жесткий продуктовый дискаунтер подразумевает значительно более низкие цены, чем в классических магазинах. Достигается это, с одной стороны, за счет экономии на комфорте для покупателей (самое простое оформление магазина, минимум персонала, слабая освещенность и т.п.) и выкладке товара прямо в транспортной упаковке. С другой стороны — за счет иной модели работы с поставщиками, предусматривающей отсутствие каких-либо «входных бонусов», маркетинговых бюджетов и иных затрат, типичных для поставщика классической торговой сети.

В дискаунтерах нет товаров премиального сегмента, а ассортимент скоропортящейся продукции сведен к минимуму. Все это позволяет снижать издержки и минимизировать потери товара. Акций и скидок в таких магазинах также почти нет — они ни к чему, поскольку цены и так низкие. К минимуму сведены и затраты на коммуникацию с покупателем посредством социальных сетей, приложений и программ лояльности, ведь все это требует дополнительных затрат, которые должны будут закладываться в цену.

Зачастую в таких магазинах представлены товары и марки от малоизвестных региональных производителей или продукция, произведенная под СТМ (собственными торговыми марками магазинов-заказчиков).

Динамика роста числа дискаунтеров в России впечатляет. За три года, с сентября 2017 года по сентябрь 2020 года, число таких объектов по стране выросло на 24,7%, достигнув планки почти в 140 тысяч торговых точек. Такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на сервис 2ГИС. Самая большая часть дискаунтеров приходится на формат магазинов «у дома», затем следуют супермаркеты, а вот на долю гипермаркетов-дискаунтеров приходится лишь 2% от общего числа. Впрочем, ничего удивительного, ведь магазин «у дома» нынче самый популярный, а формат гипермаркетов теряет свои позиции во всех сегментах.

X5 Retail Group откроет «жесткие» дискаунтеры

Неудивительно, что на этот сегмент обратили внимание, пожалуй, все крупные игроки рынка. «Магнит» и X5 Retail Group почти одновременно заявили о планах по развитию сетей собственных жестких дискаунтеров. В X5 Retail Group не скрывают, что намерены побороться за кошельки самых малоимущих слоев населения России, а в «Магните» отмечали, что создадут принципиально новый вид дискаунтеров, которого на данный момент, по мнению компании, нет.

Только в Петербурге в подобном формате работают несколько сетей. Это «Семишагофф», «Технолог», универсамы «Народный» (не путать с «Народным фермером»), магазины «Доброцен» и «Светофор» (к слову, один из самых быстрорастущих дискаунтеров России). Также на рынке Северной столицы представлено много несетевых проектов дискаунтеров. Отчасти к дискаунтерам можно отнести и сеть «Сезон», где также практикуют распродажи с большими скидками и выкладку товара прямо в транспортной упаковке — даже скоропортящиеся молочные и мясные продукты в магазинах этой сети часто выкладывают без соблюдения температурного режима хранения прямо в центре торгового зала.

Эксперты уверены, что в ближайшие пять лет доля жестких дискаунтеров на российском рынке может увеличиться до 10%, тогда как сейчас она составляет порядка 3%. Причины такого развития событий всем хорошо известны: это рост цен на полках классических магазинов вкупе с падением доходов населения.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *