Из продуктовых магазинов хотят убрать алкоголь крепче 15 %

продажу крепкого алкоголя ограничат

pixabay.com

Комиссия по физкультуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты предложила правительству убрать с полок продуктовых магазинов алкоголь крепче 15 %. Член комиссии, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев объяснил, что таким образом магазины перестанут рекламировать крепкое спиртное детям.

Предложения представителя Общественной палаты изложены в письме на имя главы Минпромторга. Алкоголь крепче 15 % предлагается продавать исключительно в специализированных торговых точках.

«Прошу Вас рассмотреть возможность ограничить торговлю алкоголя в продуктовых магазинах и супермаркетах, а именно оставить за ними право на реализацию алкогольной продукции крепостью не выше 15%», — сказано в бумаге, поступившей чиновникам из комиссии по физкультуре.

В неспециализированных магазинах и супермаркетах полки с бутылками занимают слишком большие торговые площади на видном месте, и именно этим оказывают вредное воздействие на умы несовершеннолетних, которые зашли купить совсем другие продукты, объясняет Султан Хамзаев.

В Петербурге стремительно растет число алкомаркетов

Федеральные власти в последние месяцы активно демонстрируют борьбу за ограничение продажи спиртного. Минпромторг недавно выступил против продажи алкоголя в интернете, хотя еще в 2019-2020 годах поддерживал легализацию алкогольных онлайн-бутиков.

Правительство отказалось от легализации торговли алкоголем онлайн

В конце 2020 года Минздрав провозгласил политику профилактики снижения потребления спиртного.

«Влияние алкоголя нами чётко оценено, оно просто колоссальное, особенно на мужское население, — заявил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей министр Михаил Мурашко. — Данное направление — это один из резервов снижения смертности трудоспособного населения и сохранения трудовых ресурсов».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *