«ЭКО-культура»: России не хватает томатов

producttoday.ru

Российские производители в настоящее время могут обеспечить лишь немногим более половины потребности населения страны в томатах. Поэтому для круглогодичного потребления страна вынуждена импортировать их из других стран. Об этом «Продукт медиа» рассказали в АПХ «ЭКО-культура» — крупнейшем российском производителе овощей в закрытом грунте.

«Мы отмечаем нехватку в стране томатов: обеспеченность населения отечественной продукцией в этом сегменте остается в районе 60%, при том, что российским огурцом мы обеспечены почти на 100%», — рассказывает директор по продажам АПХ «ЭКО-культура» Лариса Ерина.

В компании также отметили высокую востребованность листового салата, рост спроса на который в настоящее время самый значительный среди остальных культур. «Поэтому тепличным комплексам очень важно сейчас запускать производство листового салата. Но в этом направлении не менее важна работа по популяризации продукции среди населения страны — судя по цифрам, россияне недооценивают пользу салата для здоровья и необходимость включения его в свой ежедневный рацион», — говорит Ерина, ссылаясь на рекомендации Минздрава РФ относительно объемов потребления салата.

В АПХ «ЭКО-культура» раскрыли причины роста цен на огурцы

Также в АПХ «ЭКО-культура» перспективу видят в выращивании свежих ягод и цветов. В компании уверены, что рынок этих категорий остается в России очень емким. Свежие (как и свежемороженые) ягоды ввозятся сегодня в Россию из стран ЕС и Китая. Европейские страны также остаются ключевыми поставщиками цветов на российский рынок.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *