Магазины начинают штрафовать за чеки без списка покупок

torgovaya set' kassa

pixabay.com

С 1 февраля все без исключения, даже самые мелкие предприниматели в России обязаны выдавать покупателям чеки нового образца — не только с суммой, но и с полным списком покупок. Норма была введена отдельным законом еще в 2012 году, однако до февраля 2021-го действовала отсрочка.

Чеки нового образца должны содержать дату и время расчета, итоговую сумму, наименование, количество и цену каждой позиции товара или услуги. Отсрочка действовала для индивидуальных предпринимателей, работающих на упрощенном режиме налогообложения. Общеизвестно, что в регионах, в том числе Петербурге, достаточно торговых сетей, которые на кассе выдают чеки, подписанные ИП.

Если владелец торговой точки не соблюдает норму и не выдает детализированный чек, владельцу положен штраф, в соответствии с частью 4 статьи 14.5 Административного кодекса: от 1 500 до 3 000 рублей для должностных лиц и от 5 000 до 10 000 рублей для юрлиц.

Закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» был принят, по версии законодателей и правительства, чтобы дать полную информацию потребителю, а также чтобы продавец мог упростить себе учет товара.

«Лента» предложит покупателям отказаться от чеков

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *